Площадь у монумента "Единение и Согласие" в Майкопе построят до конца года

Майкоп. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство площади вокруг монумента "Единение и Согласие" в центре Майкопа (Адыгея) завершится до конца года, сообщает пресс-служба органов исполнительной власти региона.

"Работы идут в рамках программы формирования современной городской среды. Из бюджетов всех уровней на эти цели выделено 24,3 млн рублей", - сказано в сообщении.

К концу года здесь планируют построить площадку для проведения массовых мероприятий, уложить дорожки, разбить клумбы, высадить деревья и смонтировать освещение, уточняется в пресс-релизе.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов после посещения объекта подчеркнул, что работы должны быть проведены на высоком уровне, с использованием качественных и современных материалов.

"Монумент "Единение и Согласие" и прилегающая территория - это важный для жителей Адыгеи культурный объект. Нужно подойти к его реконструкции со всей ответственностью и отработать максимально эффективно", - приводятся в пресс-релизе слова М.Кумпилова.

Монумент "Единение и Согласие" был открыт в Майкопе в 2013 году. Он представляет собой памятник в виде старинного адыгского очага высотой 20 метров с рельефными изображениями обрядовых, мифологических, исторических сцен и героев. По задумке автора - заслуженного художника Адыгеи и Карачаево-Черкесии Абдулаха Берсирова, - монумент должен дополняться площадью. Тогда он стал бы центром архитектурного ансамбля, который объединяет знаковые и узнаваемые в Майкопе здания Национального музея, республиканской государственной филармонии и Соборной мечети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще