Новости 1 декабря 2017 г. 15:32

Первый современный полигон ТБО появится в Карачаево-Черкесии в 2018 году

Черкесск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современный полигон для хранения и переработки твердых бытовых отходов откроют весной 2018 года в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии.

"На сегодняшний день на объекте ведутся работы по устройству специальных котлованов для захоронения ТБО, монтаж металлоконструкций производственного корпуса полигона и бокса для специальной техники. На полигоне будет установлена специальная производственная линия для сортировки ТБО для последующей утилизации", - написал глава КЧР Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

Глава региона напомнил, что инвестпроект реализуется республикой и мэрией Черкесска при содействии Фонда реформирования ЖКХ.

"Создание полигона ТБО позволит улучшить экологическую ситуацию в столице республики и соседних муниципальных районах, решить проблему с утилизацией отходов. Дал поручение коллегам обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию полигона", - отметил Р.Темрезов.

Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве в этом направлении глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали в июне 2016 года.

Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставил Карачаево-Черкесии финансовую поддержку для реализации проекта. Общий объем финансирования проекта составил 269,83 млн рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ, местного бюджета и средства инвестора (концессионера).

В рамках проекта возводится полигон захоронения ТБО, включающий мусоросортировочную станцию мощностью 40 тыс. тонн отходов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще