Новости 18 января 2018 г. 14:00

СКЖД изучает возможность комбинированного трансферта пассажиров ростовского аэропорта "Платов"

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Трансфер пассажиров из Ростова-на-Дону в аэропорт "Платов" можно организовать при помощи комбинированной схемы перевозок - с использованием автобусов и электропоездов, сообщил начальник СКЖД Владимир Пястолов журналистам в четверг в Ростове-на-Дону.

"В рамках существующей маршрутной сети возможна организация интермодальных перевозок: от Ростова до станции Новочеркасска или Персиановки - электропоездом, а от станции до аэропорта - автобусом (порядка 23 км). В настоящее время из Ростова в северном направлении ежесуточно курсируют 7 пар пригородных поездов", - сказал он.

По словам В.Пястолова, такая схема организации трансфера пассажиров в настоящее время прорабатывается, "однако СКЖД необходимо понимать, каков будет потенциальный поток пассажиров, которые воспользуются данным маршрутом".

"Техническая возможность у железной дороги есть. Заказчиком выступает правительство Ростовской области. В случае поступления заказа, мы готовы откорректировать расписание и предпринять дальнейшие шаги", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что власти Ростовской области рассматривают возможность организации железнодорожного сообщения между новым аэропортом "Платов" и Ростовом-на-Дону, а также крупными городами региона. В ходе оглашения очередного инвестпослания в декабре губернатор региона Василий Голубев заявлял о том, что заинтересованные стороны обсуждают перспективный проект "Донской экспресс", который предполагает развитие прилегающих к аэропорту территорий.

"Платов" стал первым в РФ аэропортовым проектом, который "с нуля" построил частный инвестор. Общий объем финансирования достиг 47 млрд рублей, в том числе объем частных инвестиций - 19 млрд рублей (собственные средства "Реновы", а также привлеченные у Газпромбанка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще