Новости 19 февраля 2018 г. 10:32

Около 5 тыс. новых учебных мест появится в Ингушетии до конца марта - власти

Магас. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии этой весной откроют шесть общеобразовательных и дошкольных учреждений, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского Минстроя.

"В Ингушетии до конца марта 2018 года откроют четыре школы и два детских сада. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит в общей сложности создать 4804 места", - сказал представитель ведомства.

По его словам, одна из школ построена в первом микрорайоне Карабулака за счет средств резервного фонда федерального правительства. На ее возведение ушло более 290 млн рублей. Общая площадь здания составляет более 7 тыс. кв.м.

С открытием школы на 540 мест разгрузится гимназия № 1, где долгие годы занятия проводились в две смены.

"На текущий момент в Карабулаке функционируют четыре общеобразовательных учреждения, в которых обучается свыше 5 тыс. человек. Учебный процесс проходит в двухсменном режиме. Строительство еще трех объектов образования позволит полностью решить проблему с двухсменкой в городе ", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в текущем году Минстрой Ингушетии в рамках реализации федеральной целевой программы по сейсмоусилению начнет строительство в упомянутом муниципальном образовании еще одной школы на 320 мест.

По данным республиканского правительства, за последние восемь лет в Ингушетии построено 86 объектов в сфере образования. В республике полностью ликвидировано трехсменное обучение.

В 2017 году в регионе создано около семи тысяч новых ученических мест. В том числе построены современные две школы на 1,5 тыс. мест каждая в Магасе и в Гамурзиевском округе Назрани. Еще три общеобразовательных заведения на 704 места - в городах Назрани, Малгобеке и сельском поселении Сагопши Малгобекского района.

Уровень рождаемости в республике один из самых высоких по России. Количество детей школьного возраста составляет порядка 70 тыс. детей, по прогнозам Минобразования региона к 2020 году их число увеличится почти до 82 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще