События на Украине 23 февраля 2018 г. 12:20

В ДНР заявляют о семи обстрелах со стороны украинских военных за сутки

Донецк. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - За сутки в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) зафиксировали 7 нарушений режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил журналистам представитель оперативного командования ДНР.

"За прошедшие сутки ВС Украины 7 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 3 населенных пунктов республики, по которым применялись минометы калибром 120 и 82 мм, различные виды гранатометов и стрелковое оружие",- сказал он.

Тем временем пресс-центр силовой операции украинских военных на юго-востоке страны в пятницу утром сообщил, что в прошедшие сутки ополченцы продолжили использование запрещенного минскими соглашениями оружия, в результате чего был убит военнослужащий Вооруженных сил Украины и еще один боец ранен.

"В целом за минувшие сутки (...) 19 прицельных обстрелов. В результате вражеского огня, к сожалению, погиб один украинский военнослужащий, еще один защитник был ранен", - говорится в сводке, опубликованной на странице пресс-центра в Facebook.

На Луганском направлении основная огневая активность ополченцев была сосредоточена в районе Светлодарской дуги. В частности, ополченцы применили 120-ти и 82-мм минометы и пехотное вооружение неподалеку Луганского и Троицкого. По нескольку мин калибра 82-мм разорвались у Крымского и Катериновки. Из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия ополченцы целились по украинским позициям вблизи Зайцевого и Новолуганского, а из гранатометов и пулеметов - неподалеку Гладосового и Лозового. Также из вооружения БМП и стрелкового оружия ополченцы обстреливали Новоалександровку.

На Донецком направлении ополченцы вели огонь из минометов различных калибров по украинским позициям вблизи Новотроицкого и Песков, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще