В Сочи открывают бесплатные курсы по оказанию помощи диким дельфинам

Сочи. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Образовательную программу по оказанию помощи диким дельфинам открывает 29 апреля курорт "Имеретинский" в Сочи.

"Научно-экологический Центр спасения дельфинов "Дельфа" и Курорт "Имеретинский" начинают серию образовательных мероприятий, цель которых обучить жителей Черноморского побережья правилам первой помощи диким дельфинам и навыкам сбора информации о морских млекопитающих для профильных научных исследований", - сообщает пресс-служба курорта во вторник.

Бесплатный четырехдневный курс включает теоретические и практические занятия в акватории порта "Имеретинский".

"Базовый курс "Оказание помощи диким дельфинам" состоит из теоретических и практических занятий под руководством зоологов, микробиологов, фридайверов, специалистов по морским млекопитающим", - подчеркивается в сообщении.

Образовательной программой предусмотрены не только освоение учебного материала в аудиториях, но также выход в море и общение с дельфинами в дикой природе.

Слушатели курса узнают, как помочь запутавшимся в сетях, раненным или выбросившимся на берег дельфинам, как правильно и без риска для здоровья взаимодействовать с больными или погибшими китообразными.

Кроме того, волонтеры научатся наблюдать за дельфинами, собирать и передавать информацию о них ученым, изучающим жизнь морских млекопитающих и экологию Черного моря.

"Организаторами запланированы конкурсы и занятия для детей, а также семинар для операторов морских прогулок, где расскажут о международных правилах взаимодействия туристических групп с морскими животными и дадут советы по организации экскурсий для наблюдения за китообразными в дикой природе", - отмечает пресс-служба.

По окончании курсов будущие члены мобильных бригад помощи дельфинам получат сертификаты. К настоящему моменту о готовности стать слушателями бесплатного базового курса "Оказание помощи диким дельфинам" заявили уже около 50 волонтеров.

Подобные занятия планируется проводить на курорте "Имеретинский" на регулярной основе. Базой для обучения станет стационарный Центр помощи дельфинам, в структуру которого войдут здание медицинской лаборатории с помещениями для персонала, просторный морской вольер для реабилитации дельфинов и карантинный бассейн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще