Новости 21 мая 2018 г. 18:30

Семь боевиков ИГИЛ пойдут под суд в Астрахани по подозрению в убийстве полицейских

Астрахань. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела об убийстве двух полицейских в Астрахани, которое произошло 4 апреля 2017 года, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Астраханской области Андрей Хегай.

"Установлено, что с осени 2016 года по 2 апреля 2017 года приверженцы радикального ислама Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев создали в Астрахани незаконное вооруженное формирование, в котором всего были 11 человек. Четверо позже были ликвидированы, в том числе Саспанов и Кукулаев. Таким образом, перед судом предстанут семь участников незаконного формирования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, целью группировки был терроризм, убийство сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. А.Хегай добавил, что участники группы являлись приверженцами террористической организации.

Источник агентства, знакомый с ходом следствия, уточнил, что боевики были приверженцами ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

По данным следственного управления, в группировке были четверо активистов, остальные участники работали на то, чтобы обеспечить их оружием и боеприпасами, предоставляли им свои машины и квартиры для общих сборов, а также покупали продукты.

Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд.

Как сообщалось, 4 апреля прошлого года в Ленинском районе Астрахани было совершено нападение на наряд экипажа дорожно-патрульной службы в составе двух инспекторов. Стражи порядка скончались от полученных огнестрельных ранений, а четверо нападавших скрылись, захватив служебное оружие полицейских.

6 апреля эти же преступники напали на бойцов Росгвардии, три человека получили ранения различной степени тяжести. В ходе поисков были установлены и ликвидированы лица, причастные к убийству сотрудников ДПС и нападению на сотрудников Росгвардии.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Хищение оружия" и "Незаконное хранение оружия и боеприпасов", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "Террористический акт", "Неправомерное завладение чужим автомобилем" (ст.317, 226,222, 208, 205, 226, 166 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще