Фоторепортажи 28 мая 2018 г. 16:52

Специалисты 12 предприятий "Росатома" посетили Ростовскую АЭС

Специалисты 12 предприятий "Росатома" посетили Ростовскую АЭС
Фото пресс-службы Ростовской АЭС

Interfax-Russia.ru – Делегация служб материально-технического обеспечения 12 предприятий машиностроительного дивизиона "Росатома" 24 мая посетила Ростовскую АЭС. Специалисты, производящие оборудование для атомных станций, посетили центральный щит управления атомной станции, машинный зал и блочный щит управления энергоблока №3.

Как сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, многие из 26 специалистов впервые смогли познакомиться с плодами своего труда в функционирующем состоянии, прибыв на действующую атомную станцию в Ростовской области.

"Когда видишь отгрузку оборудования на атомную станцию, понимаешь, что и ты вложил частичку своего труда в большое дело. Но когда ты видишь это оборудование в работе - ощущаешь гордость", - сказала начальник отдела информационного учета и планирования закупочной деятельности ПАО "ЗиО – Подольск" Виктория Брыксина.

Именно это предприятие несколько лет назад изготовило парогенераторы для энергоблоков второй очереди Ростовской АЭС. Другие представители делегации отметили хорошую организацию всех процессов на территории АЭС.

"Если сравнивать свои впечатления от посещения ТЭС и Ростовской атомной станции, то первое, что хочется отметить – на АЭС чище, ухоженней территория и производственные помещения", - сказала руководитель проекта дирекции по закупкам АО "Атомэнергомаш" Ульяна Богданова.

Сообщалось, что Ростовская АЭС завершила планово-предупредительный ремонт (ППР) на энергоблоке N4. Специалисты проверили оборудование и устранили замечания, выявленные на этапах энергетического пуска и опытно-промышленной эксплуатации. Кроме того, были проведены испытания при расхолаживании реакторной установки, которые прошли успешно.

Ростовская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" "Электроэнергетический"). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе "Опытно-промышленная эксплуатация".

Фото пресс-службы Ростовской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще