Юные экологи в Сочи выпустили в реку Мзымта мальков черноморского лосося, загадав желания

Сочи. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эколого-просветительская акция "Выпусти рыбку" стартовала 4 июня в Сочи в рамках реализации проекта "Реки впадают в моря", сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель генерального директора международного экологического фонда "Чистые моря" Анна Субботина.

Впервые в Краснодарском крае акция проходит по инициативе представителей курортной отрасли – сети отелей Алеан Фэмили Ресорт Коллекшн. Мероприятие началось с экологического урока, где представительница географического общества рассказала детям о морях и реках. Далее участники прошли экологический квест, поучаствовали в интерактивных занятиях и мастер-классах.

"Затем порядка 100 юных экологов получили право выпустить в реку Мзымта мальков черноморского лосося и загадать желания", - сказала А.Субботина.

"Выпуск рыбки - это всегда незабываемо для детей и очень важно для экологического просвещения. Когда ребенок берет в руки маленькую рыбку, он ее целует, загадывает желание и запоминает этот момент навсегда", - добавила она.

По словам собеседницы агентства, акция "Выпусти рыбку" - это широкомасштабное мероприятия, которое продолжится 6 июня в Геленджике, а 8 июня - Анапе. Впервые в Краснодарском крае акция проходит по инициативе представителей курортной отрасли.

"Такую акцию мы планируем реализовать и в Омске. Мы будем с омскими кадетами выпускать русского осетра в Иртыш", - отметила А.Субботина.

В 2017 году проект "Реки впадают в моря" получил президентский грант.

Международный экологический фонд "Чистые моря" был создан в 2009 году по инициативе первого героя России, летчика-космонавта Сергея Крикалева. Соавтором этой идеи стал Василий Богословский, который сейчас является генеральным директором Фонда "Чистые моря".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще