Новости 4 июня 2018 г. 18:50

Житель Дагестана приговорен к 9 годам колонии общего режима за участие в боевых действиях на стороне боевиков в Сирии

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в понедельник в Ростове-на-Дону приговорил члена международной террористической организации "Исламское государство" (запрещенной в России) Абдулу Омарова к 9 годам колонии общего режима, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"По версии органов предварительно расследования, в середине лета 2015 года в городе Ракке Сирийской Арабской Республики Омаров в целях изменения конституционного строя и создания на территории САР всемирного халифата вступил и принял участие в вооруженном формировании "Исламское государство", - сказал собеседник агентства.

По его данным, уроженец Дагестана А.Омаров обвинялся по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и ч.2. ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом).

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года в отношении А.Омарова было возбуждено уголовное дело по факту его участия в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования на территории Сирийской Арабской Республики. В том же году на основании запроса МВД по Республике Дагестан он был объявлен в розыск по каналам Интерпола. Он был задержан в Германии и осенью 2017 года экстрадирован в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще