Новости 8 июня 2018 г. 16:54

Краснодарский край до 2021г введет 14 тыс. га мелиорируемых земель

Краснодар. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край до 2021 года планирует ввести в эксплуатацию 14 тыс. га мелиорируемых земель, сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Гедзь в Краснодаре в пятницу в ходе научно-практической конференции, посвященной развитию мелиоративного комплекса.

По его словам, в Краснодарском крае создан крупнейший в РФ мелиоративный комплекс. Площадь мелиорируемых земель в регионе составляет 390 тыс. га.

"Во многом это результат государственной поддержки. Только с 2012 года в рамках федеральных и региональных программ на территории края были построены мелиоративные системы на площади 30 тыс. га. В целом в их строительство вложено 2,6 млрд рублей государственных и частных инвестиций", - подчеркнул он.

Замминистра отметил, что для Краснодарского края развитие мелиоративного комплекса - задача стратегически важная, от которой зависит увеличение объемов сельхозпроизводства.

А.Гездь добавил, что хозяйства региона активно наращивают объемы производства риса и его экспортный потенциал, при этом почти все сорта риса, выращиваемые в Краснодарском крае, выведены местными селекционерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще