Сочинцы приступили к раздельному сбору мусора

Сочи. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мусорные баки для раздельного сбора пластика, бумаги, металла и стекла устанавливают в Сочи.

Таким образом, город приступил к реализации муниципальной программы раздельного сбора, сортировки и переработки отходов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг заместитель директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности горадминистрации Максим Леонов.

"Концепция раздельного сбора отходов предусматривает участие горожан и хозяйствующих субъектов в улучшении экологической обстановки окружающей среды и развитии экосистем. Наш город - город-курорт, статус, обязывающий каждого жителя принимать активное участие в сохранении чистого воздуха и препятствовать загрязнению окружающей среды", - сказал он.

"Участвуя в программе, жители смогут сократить плату за вывоз мусора, так как его будут вывозить частные предприятия для индивидуальной переработки", - отметил чиновник.

По его словам, вводить раздельный сбор отходов на всех хозяйствующих субъектах новый федеральный закон "Об отходах производства и потребления" обяжет с 1 января 2019 года.

"Для реализации городской программы в школах созданы экологические отряды. Особое внимание уделяется подрастающему поколению. Уже разработано несколько экологических уроков, посвященных раздельному сбору мусора, которые пройдут во всех школах курорта. Появятся в учебных заведениях Сочи и ящики для сбора макулатуры", - рассказал М.Леонов.

Он подчеркнул, что вопрос раздельного сбора мусора для Сочи стоит очень остро. Сегодня на курорте образуется порядка 370 тыс. отходов в год, а расходы на их вывоз постоянно растут. Если в 2016 году они составляли 507 млн рублей, то в 2017 - уже 545 млн.

"При этом раздельный сбор позволяет не только извлечь до 50 процентов сырья для вторичной переработки, но и сократить "мусорные" платежи и для частных предприятий. Примером такой "зеленой" экономики служит курорт "Роза Хутор", который за зимний сезон 2017-2018 отправил на переработку более 1 тыс. кубометров картона и пластика, собранных с помощью пяти контейнеров-накопителей, расставленных на территории комплекса", - рассказал М.Леонов.

По его словам, удачная реализация городской программы невозможна без тесного взаимодействия с бизнесом.

"Специальные контейнеры для сбора батареек были установлены в комплексе зданий Олимпийского университета, созданного компанией "Юниверсити Плаза". За полгода гости и жители Сочи собрали около 100 кг отслуживших аккумуляторов, которые отправляются на переработку в Челябинск", - отметил М.Леонов.

"Такой способ позволяет не только беречь природу, но и извлекать чистые металлы или их соли, графит и железо без первичных ресурсов", - добавил он.

К началу курортного сезона на пляжных территориях Сочи установили почти 200 урн для раздельного сбора. Более 150 контейнеров для пластиковых бутылок и алюминиевых банок появились на городских площадках для мусора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще