Новости 19 июля 2018 г. 18:48

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции оросительного канала "Аксыра" в КБР

Нальчик. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский филиал Главгосэкспертизы России после повторного рассмотрения одобрил проект реконструкции магистрального оросительного канала "Аксыра" в Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба филиала в четверг.

"Изучив представленный после доработки проект реконструкции магистрального канала "Аксыра", эксперты выдали положительные заключения", - говорится в пресс-релизе.

Канал предназначен для орошения земель сельскохозяйственного назначения и является главным источником питания обводнительно-оросительной системы "Аксыра".

"Реконструкция позволит дать воду на 25 тыс. га земель сельхозназначения в Кабардино-Балкарии", - уточняет пресс-служба.

Эксперты проверили соответствие результатов инженерных изысканий и проектной документации установленным требованиям, а также достоверность определения сметной стоимости работ.

Реконструкция построенного в 1937 году канала "Аксыра" в последний раз проводилась в 1967-1968 году.

Планируется реконструкция 21,7 км канала и расположенных на нем сооружений, что позволит увеличить его пропускную способность и улучшить водообеспеченность орошаемой площади. В рамках проекта будут реконструированы открытые быстротоки и отремонтированы водовыпуски. Дно канала восстановят уплотненным глинистым грунтом и гравийно-галечниковым слоем, бермы нарастят в местах понижений, отдельные участки облицуют.

Финансировать реконструкцию будут из федерального бюджета.

Введут в эксплуатацию магистральный канал после ввода в эксплуатацию плотинного гидроузла "Аксыра", который также нуждается в реконструкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще