Фоторепортажи 23 августа 2018 г. 11:28

Международный шахматный турнир в стометровой башне в Магасе завершился победой представителя Китая

Международный шахматный турнир в стометровой башне в Магасе завершился победой представителя Китая
Фото пресс-службы главы Ингушетии

Interfax-Russia.ru - Международный шахматный турнир "Башня Согласия" в Магасе (Ингушетия) принес победу трехкратному чемпиону Китая Вэй И, сыгравшему в главном матче состязаний с чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым.

Всего между Э.Инаркиевым и Вэй И было сыграно 12 партий – шесть по классическим шахматам и шесть по быстрым.

Китайский гроссмейстер победил в рапиде со счетом 3,5:2,5. Таким образом, Вэй И оказался сильнее и в классике (4:2), и в быстрых шахматах. Финальная игра проходила на самой высокой точке в Магасе – в стометровой смотровой "Башне Согласия", являющейся символом национального единения.

В рамках третьего Международного шахматного фестиваля в Ингушетии проходил детский шахматный турнир "Надежды Северного Кавказа-2018 ", турнир по быстрым шахматам на Кубок "Ади Ахмад". Главным событием праздника стал матч между китайским и российским гроссмейстерами.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в мэрии города, церемония награждения финалистов состязаний прошла в резиденции главы Ингушетии в Магасе.

За вклад в развитие и популяризацию шахматного спорта и активное участие в международном шахматном фестивале "Башня Согласия " глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров наградил почетными грамотами Вэй И и Э. Инаркиева.

Также ингушский лидер объявил благодарность главному судье шахматного турнира Артему Ахметову и президенту Международного школьного шахматного союза, международному организатору, тренеру Международной шахматной федерации Александру Костьеву. Также он поблагодарил игроков за блестящую игру и пожелал им дальнейших успехов.

"В течение 10 дней у нас проходил праздник спорта, праздник интеллекта. Надеюсь, что таких мероприятий будет больше. Я желаю вам еще больших побед", - процитировал главу региона агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы.

Ю.-Б. Евкуров во время церемонии чествования поручил Минспорта республики в течение месяца разработать программу приобщения детей к шахматам с последующим участием в соревнованиях.

По мнению руководителя региона, в будущем необходимо расширить географию турнира.

"В стране есть профессиональные шахматисты, которые закончили свою карьеру, но остаются известными по всему миру. Надо приглашать их. Начинающие игроки должны общаться за шахматной доской со взрослыми, именитыми людьми, перенимать их опыт, стараться равняться на них", - отметил лидер региона.

Третий Международный шахматный турнир "Башня Согласия" проходил с 11 по 21 августа. Организаторами фестиваля выступили спортклуб "Ади Ахмад" совместно с республиканским правительством при поддержке Российской шахматной Федерации и Международного школьного шахматного союза.

Фото пресс-службы главы Ингушетии

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще