Фоторепортажи 10 сентября 2018 г. 18:06

Тысячи жителей Карачаево-Черкесии приняли участие в масштабных празднованиях в день республики и день Черкесска

Тысячи жителей Карачаево-Черкесии приняли участие в масштабных празднованиях в день республики и день Черкесска

Interfax-Russia.ru – Масштабные празднования, посвященные дню Карачаево-Черкесской Республики и дню города Черкесска, прошли в столице КЧР.

На торжественном мероприятии жителей региона с двойным праздником поздравил полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников, он отметил, что "сегодня республика уверенно смотрит в будущее, решает ответственные задачи во всех отраслях экономики, социальной сферы".

"Все эти задачи направлены на повышение качества жизни людей, укрепление гражданского мира и стабильности. Опираясь на помощь и поддержку федерального центра, республика добивается зримых позитивных результатов в социально-экономическом развитии, в реализации инвестиционных проектов в различных отраслях", - подчеркнул полпред.

Вместе с тем министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев отметил, что "сегодня Карачаево-Черкесская республика по праву может называться территорией эффективных преобразований, территорией успеха. Серьезные результаты достигаются в экономике, социальной сфере, в индустрии туризма".

Позитивные изменения в развитии региона отметил также глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов: "В Карачаево-Черкесии происходят жизненно важные изменения, строятся объекты спортивной и социальной инфраструктуры, медицинские учреждения, школы, детские сады. Укрепляется экономика, создаются условия для дальнейшего развития региона и повышения уровня жизни людей".

Вместе с тем, по традиции в честь дня республики и дня Черкесска в КЧР состоялось открытие двух важных объектов - первого на Северном Кавказе завода по сортировке и переработке ТБО, построенного в Прикубанском районе республики при содействии Фонда ЖКХ и современного образовательного комплекса, построенного в формате "школа +детсад" в селе Холоднородниковское.

На открытии завода ТБО гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что "Это первый такой завод на Северном Кавказе.

"Экология - очень серьезное дело, она касается всех нас. И любая проблема, в том числе и переработка отходов, связанна в первую очередь с чистотой. Сейчас мы находимся практически на абсолютно чистом полигоне. (...) Я вас всех хочу поздравить с этим уникальным событием. Мы на этом не заканчиваем работу, предполагаем также запустить вторую очередь полигона, где будет более глубокая переработка отходов", - сказал К.Цицин.

В свою очередь глава Карачаево-Черкесии Р.Темрезов отметил, что предприятие соответствует самым современным стандартам.

"Его работа сократит на 27% количество отходов, подлежащих захоронению, что позволит уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Но на этом мы не останавливаемся. Мы продолжим развитие этого полигона. Вторую очередь предполагаем, запустить здесь же, для более глубокой переработки отходов. Знаменательно, что объект открывается в Год благоустройства городских и сельских территорий, объявленного в Карачаево-Черкесии в текущем году", - сказал Р.Темрезов.

По мнению мэра Черкесска Руслана Тамбиева, открытие этого предприятия - серьезный шаг к улучшению экологической обстановки в Черкесске и во всей республике.

"Современный полигон, соответствующий всем требованиям, построен за короткий период. Строительство полигона - пример эффективной совместной работы республиканских и городских властей, государства, бизнеса и населения. Нам всем нужно помнить, что почва, вода, воздух - это наши богатства, которые мы должны сохранить для будущих поколений", - подчеркнул мэр Черкесска Р.Тамбиев.

В рамках праздничных мероприятий в КЧР прошли различные спортивные состязания. Кроме того, в этот день в Черкесске прошла большая ярмарка продукции товаропроизводителей КЧР, где жители региона могли приобрести товары по ценам на 15-20% ниже рыночной стоимости.

Вместе с тем для гостей праздника организаторы весь день проводили различные конкурсы, квесты, концерты, акции. Также состоялась масштабная выставка достижений народного хозяйства, IX республиканский конкурс качества "Карачаево-Черкесскпродукт".

Кроме того, состоялись торжественные церемонии бракосочетания молодых пар, решившись создать семью в этот праздничный день. Молодоженам вручили поздравительные адреса и подарки от главы Карачаево-Черкесии Р.Темрезова.

В день Карачаево-Черкесии и Черкесска поздравления от руководителя КЧР получили и молодые мамы, у которых родились дети в этот двойной праздник.

Торжества завершил большой праздничный концерт на главной площади республиканской столицы, где выступил заслуженный артист Российской Федерации и Народный артист России Александр Розенбаум, а также творческие коллективы и сольные исполнители Карачаево-Черкесии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще