Новости 12 сентября 2018 г. 18:17

Ростовские питомники в 2018г вырастили 5,5 млн саженцев для воспроизводства лесов - министр

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Питомники Ростовской области в 2018 году вырастили более 5,5 млн саженцев хвойных и лиственных пород деревьев для воспроизводства лесов, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин на торжественном мероприятии в среду, посвященном Дню работников леса.

"Область полностью обеспечена своим посадочным материалом. Это позволяет ежегодно высаживать лес на площади порядка 1,2 тыс. гектара, и мы намерены в дальнейшем поддерживать этот уровень", - сказал он.

Министр уточнил, что все леса в регионе являются рукотворными, не используются в коммерческих целых и их основным предназначением является защита, первую очередь, от ветровой эрозии почв. В настоящее время их площадь составляет 374 тыс. гектаров.

В этом году от пожаров и особенно из-за сухих гроз сгорели около 90 гектаров леса против 4,7 тыс. в прошлом году.

"В этом году была создана группировка для тушения крупных лесных пожаров, насчитывающая около 3,3 тыс. человек и почти тысячи единиц техники, организована работа по мониторингу и раннему выявлению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами", - отметил М.Фишкин.

Он также сообщил, что до конца года будет завершена работа над новым планом по развитию лесного хозяйства на ближайшее десятилетие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще