Новости 25 сентября 2018 г. 13:00

Суд оставил без движения иск "Евродон-Юга" к своему генподрядчику о взыскании 1,2 млрд руб. аванса

Ростов-на-Дону. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области в понедельник оставил без движения иск ООО "Евродон-Юг", одного из крупнейших в России производителей мяса индейки, о взыскании со строительной компании ООО "Суадон" 1,2 млрд рублей, следует из картотеки суда.

Иск оставлен без движения, так как истец заявил ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины и не представил доказательств в его обоснование. В частности, к заявлению не приложен документ с перечнем расчетных и иных счетов, подтвержденный налоговым органом.

Суд предложил "Евродон-Югу" в срок до 22 октября устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения: представить документы, свидетельствующие о том, что его имущественное положение не позволяет уплатить пошлину, либо представить документы об оплате.

Как сообщалось, "Суадон" является генподрядчиком строительства объектов, которые были необходимы для увеличения объемов производства мяса индейки с 50 тыс. тонн (первоначальная максимальная мощность агрокомплекса "Евродон-Юг") до 150 тыс. тонн в 2017 году, а при дальнейшей модернизации - до 270 тыс. тонн в год.

Для реализации этих планов в 2012 году ВЭБ согласовал агрохолдингу "Евродон" лимит в сумме 17 млрд рублей. Из этой суммы "Суадон" освоил 11,5 млрд рублей, построив инкубаторий, новые площадки и птичники, инфраструктуру, мясоперерабатывающий завод мощностью 600 тонн в сутки. Однако из-за многочисленных остановок в финансировании проект остался недостроенным.

""Суадон" теперь должен вернуть "Евродону" аванс на строительство в размере 1,2 млрд рублей, "Евродон" остался должен "Суадону" 400 млн (рублей - ИФ)", - отмечал представитель пресс-службы агрохолдинга.

Решение добиваться взыскания неотработанного аванса продиктовано требованием совета директоров ВЭБа с целью снижения дебиторской задолженности "Евродон-Юга".

В августе текущего года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала". Представители "ВЭБ Капитала" и "Евродона" не стали тогда комментировать информацию о дефолте по кредиту, но сообщили, что на предприятиях компании работает мониторинговая группа "ВЭБ Капитала", которая изучает ситуацию.

В августе компания приняла решение уничтожить часть поголовья индейки, оставив только 2 млн голов.

В 2017 году "Евродон" произвел 91 тыс. тонн мяса индейки (в живом весе), что на 9,4% меньше, чем в 2016 году. Производство утятины выросло на 6,6%, до 27,3 тыс. тонн, комбикормов - на 11,2%, до 164,3 тыс. тонн. За 8 месяцев 2018 года компания произвела 70 тыс. тонн мяса индейки и 18 тыс. тонн мяса утки.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Суадон" занимается строительством жилых и нежилых зданий. Выручка предприятия в 2017 году составила 605,7 млн рублей (снижение по сравнению с 2016 годом в 3,2 раза), чистый убыток - 59,9 млн рублей против 104,4 млн рублей чистой прибыли в 2016 году. Единственным учредителем ООО является Василий Бабаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще