Новости 26 сентября 2018 г. 13:28

Депутаты Ростовской области подержали сохранение налоговых льгот для пенсионеров на прежнем возрастном уровне

Ростов-на-Дону. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Заксобрания Ростовской области приняли ряд законопроектов о социальной поддержке и сохранении льгот для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, сообщил журналистам спикер регионального парламента Александр Ищенко.

Так, депутаты приняли блок законов, касающихся поддержки законопроекта по уплате налога на имущество и земельного налога женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60-летия.

В частности, депутаты утвердили постановление о поддержке проекта ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Оно предполагает, что любые изменения в пенсионном законодательстве не отразятся на порядке освобождения пенсионеров от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.

По данным пресс-службы Заксобрания, в Ростовской области проживают более 620 тысяч пенсионеров, которые получают такие налоговые льготы.

Кроме того, депутаты привели региональное законодательство в соответствие федеральному закону, инициаторами которого были сами.

"Мы, наконец, завершили длинную эпопею предоставления льготы по оплате капитального ремонта для совместно проживающих инвалидов и других категорий льготников, которые ранее не были учтены в федеральном законодательстве. Мы этот вопрос за полтора года довели до логического завершения. Но жизнь так устроена, что она преподносит нам новые задачи, новые цели, и в связи с изменением параметров пенсионной системы нам снова придется обращаться к коллегам в Госдуме для того, чтобы уже эти льготы по капитальному ремонту приспосабливать под новые правовые условия", - сказал А.Ищенко.

Изменения коснутся нормы, позволяющей неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, получать 50% компенсации взносов за капремонт, а по достижении 80 лет - 100%.

Депутаты областного парламента обратили внимание коллег из Госдумы на явную социальную несправедливость: проживающие вместе с инвалидами пенсионеры лишались права на льготы по уплате взносов на капитальный ремонт. По инициативе Заксобрания Ростовской области ФЗ N226 "О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации" был принят. Он сохраняет за пенсионером право на указанную льготу в случае, если он проживает совместно с инвалидом.

Областной закон "О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан" реализуется в регионе с 2016 года. Сегодня компенсацией пользуются более 23,9 тыс. собственников жилья в возрасте от 70 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще