Новости муниципалитетов 11 октября 2018 г. 15:09

Более 50 воспитанников старейшего кадетского корпуса России пройдут в Новочеркасске традиционную церемонию посвящения в кадеты

Ростов-на-Дону. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Будущие кадеты впервые с момента возрождения Новочеркасского кадетского корпуса в 1991 году примут участие в традиционной церемонии посвящения, принятой с первых дней существования корпуса, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

"Более 50 воспитанников 6-х классов (1 курса) Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса будут торжественно приняты в кадеты на Соборной площади в Новочеркасске. В присутствии родных, товарищей и преподавательского состава корпуса каждый новоиспеченный воспитанник зачитает торжественное обещание кадета. Приглашенные гости поздравят кадетов проведением казачьего ритуала: каждого казачонка, согласно традициям, символично бьют плетью, сажают на коня и вручают именную шашку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта традиция в старейшем кадетском корпусе России будет проведен впервые со дня его возрождения. Кадетов поздравят представители администрации Ростовской области, Всевеликого войска Донского, Южного военного округа, а так же родительского комитета казачьего кадетского корпуса.

Ритуал принятия в кадеты завершится прохождением торжественным маршем казаков по Соборной площади города Новочеркасска, фотографированием кадетов с гостями праздника.

В это день кадетский корпус будет открыт для свободного посещения, где каждый желающий сможет ознакомиться с бытом и современным рационом питания кадетов, побывать в казарме и столовой корпуса.

Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус в Новочеркасске был основан в 1883 году. Во время Гражданской войны корпус был эвакуирован из России и просуществовал до 1933 года, после чего завершил свою деятельность, а в сентябре 1991 года был возрожден, в 2001 году получил статус "казачий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще