Новости 12 октября 2018 г. 11:28

Краснодарский край за три года направит на развитие сельхозкооперации более 1 млрд рублей

Краснодар. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в ближайшие три года направит на развитие сельхозкооперации более 1 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на встрече с председателем Совета Центросоюза РФ Дмитрием Зубовым в Москве в четверг.

Губернатор отметил, что поддержка кооперативов для Краснодарского края, как главного аграрного региона страны, является одной из стратегических задач.

"Говорить о развитии села без участия потребительской кооперации нельзя. Уверен, мы сможем сделать так, чтобы потребкооперация, которая была достаточно сильной в советское время, вернулась в экономический оборот на современной основе. Это решение проблемы сбыта для фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств", - сказал В.Кондратьев.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, для развития кооперативного движения в регионе имеется достаточно сильная ресурсная база. На Кубани работает порядка 14 тыс. КФХ и свыше миллиона ЛПХ. В первом полугодии 2018 года появилось 18 кооперативов.

Губернатор подчеркнул, что для развития сельхозкооперации в 2017 году на Кубани была запущена краевая программа грантовой поддержки начинающих кооперативов, согласно которой возмещение затрат на развитие материально-технической базы составляет до 90%.

Также в ходе встречи шла речь о сотрудничестве в социальной сфере, в частности, о государственном субсидировании автолавок потребкооперации, доставляющих товары и продукты питания жителям отдаленных сел и деревень.

"Мы взяли на себя амбициозную задачу - возродить систему потребительской кооперации в стране. Для этого активно привлекаем крупных инвесторов, госкорпорации, банки, партнеров из бизнес-среды. Но без участия государства это сделать невозможно, ведь кооператоры несут социальную миссию по снабжению сельских жителей товарами и услугами, что зачастую нерентабельно", - сказал Д.Зубов.

По его словам, за два года заключено 46 трехсторонних соглашений с региональными властями, где определены серьезные меры поддержки потребкооперации. Председатель Совета Центросоюза РФ выразил уверенность, что и с Краснодарским краем сложится продуктивная работа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще