Новости муниципалитетов 12 октября 2018 г. 15:55

Не работавший 20 лет детсад возобновил работу в одном из хуторов Адыгеи

Майкоп. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи открыли после масштабной реконструкции детский сад в хуторе Северо-Восточные Сады Майкопского района, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Детский сад N33 "Золотая рыбка" - единственный в Кировском сельском поселении. Около 20 лет его здание не использовалось и обветшало. Детей приходилось возить в сады Майкопа. Для решения этой проблемы Адыгея заручилась поддержкой федерального центра, получив около 51,6 млн рублей из резервного фонда президента России", - говорится в сообщении.

Меньше чем за год прошла полная реконструкция здания, рассчитанного на 110 мест. В нем расположены игровые комнаты, методический кабинет, кабинеты психолога и логопеда, музыкально-спортивный зал. Для каждой из шести групп закуплено учебное оборудование, определены игровые площадки.

В детский сад будут ходить дети не только из этого хутора, но и из соседних населенных пунктов.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов дал поручение организовать маршруты общественного транспорта к садику, обеспечить строгий контроль качества питания. Педагогическому коллективу рекомендовано внедрять интересные образовательные программы, создавать условия для разностороннего развития и толерантного воспитания детей.

"Очередь в дошкольные организации детей в возрасте от 3 лет уже ликвидирована. В следующем году при поддержке федерального бюджета в республике будут построены здания еще четырех детских садов на 960 мест, а также четырех пристроек к детским садам на 480 мест. Половина от общего количества мест здесь будет предназначена для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет", - приводятся в сообщении слова главы республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще