Новости 20 ноября 2018 г. 00:40

В России в среднем ежемесячно гибнут 100 детей в результате преступлений

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 900 детей в России погибло от рук преступников в этом году, возбуждено почти 15,5 тыс. уголовных дел о посягательствах на несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК).

"Всего за 9 месяцев текущего года 917 детей погибло от преступных посягательств. Следственными органами СК возбуждено 15 тыс.492 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 11 тыс. 675 лиц признаны потерпевшими", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

По данным ведомства, пострадавшими, в частности, стали 374 младенца, которым не исполнилось 1 года, еще почти 800 потерпевших детей были в возрасте до 5 лет.

В СК напомнили, что 20 ноября Россия отмечает Всемирный день ребенка - дата введена в практику в 1954 году Генассамблеей ООН, когда были приняты Декларация и Конвенция о правах ребенка.

"В СК придерживаются четкой позиции - предотвратить беду легче, чем потом устранять последствия. Сотрудниками СК России проводится разъяснительная работа в школах, направленная на предупреждение опасных ситуаций, в которые могут попасть дети", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что комплексный подход к проблемам детей позволяет предотвращать преступления в отношении них, "а также помогает вовремя распознать признаки девиантного поведения и тем самым на корню пресекать желание ребенка самому совершить противоправный поступок".

"Глава ведомства Александр Бастрыкин требует от своих подчиненных принципиального подхода к защите прав детей, охране их жизни и здоровья, организации их досуга и созданию условий для развития способностей, воспитания у ребят патриотического духа и правильных нравственных ориентиров", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что ведомство оказывает помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - курирует несколько сотен детских специализированных учреждений по всей стране.

"Создана разветвленная образовательная сеть, куда входят кадетские корпуса СК, две ведомственные академии, а также профильные классы в школах под патронатом комитета", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе добавили, что следователи в связи с датой проведут для воспитанников международного детского центра "Артек" урок мужества "Гражданин начинается с детства", познакомят ребят с профессией: "Следователь-криминалист. Осмотр места происшествия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще