Новости 14 декабря 2018 г. 12:08

Ставропольского священника осудили после скандального видео

Пятигорск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Церковный суд после опубликованного в интернете видеоролика освободил от должности ставропольского священника, совершившего обряд крещения ребенка с чрезмерной жестокостью, сообщает пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии.

"Несмотря на отсутствие каких-либо заявлений со стороны родственников девочки <...> Церковный суд решением №1480 от 13 декабря постановил запретить иерея Илию Семилетова в священнослужении сроком на шесть месяцев без права ношения рясы, креста и преподавания священнического благословения. Решение вступило в силу с 14 декабря 2018 года", - говорится в сообщении.

Видеозапись крещения, совершенного И.Семилетовым, вызвала широкий общественный резонанс.

На кадрах видно, как служитель церкви во время крещения маленькой девочки окунает ее в купель довольно сильно и грубо. Некоторые очевидцы утверждали, что ребенок несколько раз ударился головой о стенку купели. Однако обряд священник не остановил и довел его до конца.

"С недоумением и крайним огорчением такой способ совершения таинства был воспринят и в Пятигорской епархии. Как только стало известно о случившемся, иерей Илья был освобожден от должности священника храма Свято-Георгиевского женского монастыря, отстранен от совершения богослужений и почислен за штат Пятигорской епархии", - отмечается в пресс-релизе.

Дело священника было передано в епархиальный Церковный суд, который провёл два заседания для тщательного изучения всех обстоятельств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще