Новости 22 декабря 2018 г. 22:14

Евкуров выступает за установление административной границы с Северной Осетией, но общество к этому пока не готово

Магас. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает пока преждевременным поднимать вопрос установления административной границы с Северной Осетии.

"Необходимо проводить работу совместно с властями приграничных территорий. Этого пока достаточно, хотя я сторонник укрепления границы с Северной Осетией в существующих границах. Объясняю еще раз для жителей - это совершенно не связано с тем, что мы отдали или что-то сделали с Пригородным районом, местами компактного проживания лиц осетинской и ингушской национальностей ", - заявил ингушский лидер в ходе общения с журналистами.

По его словам, с учетом существующих реалий больше внимания нужно уделять обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации отношений между ингушами и осетинами в Пригородном районе.

"Нам важно сегодня говорить не столько о границе с Северной Осетией, сколько об интеграции лиц ингушской национальности в общество. Попытки из Назрани или Магаса постоянно влиять на ситуацию к хорошему не приводят. Этим должны заниматься сами жители", - добавил Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, власти Ингушетии могут по согласованию с руководством Северной Осетии помогать им в этом.

"Общество пока не готово. Если мы будем говорить о границе с Северной Осетией - это будет масло в огонь для "товарищей", которые не думают ни про общество, ни про республику, а думают, как насолить власти, как прийти к власти. Хотя думаю, что там среди них есть адекватные люди, когда с ними разговариваешь, они понимают, о чем речь", - отметил Ю.-Б.Евкуров.

Он сообщил, что у Ингушетии есть с Северной Осетией муниципальные границы по Джейрахскому и Назрановскому районам, но их нужно укреплять.

"Сегодня говорить об административной границе, наоборот, плюс и для нас, и для Северной Осетии, чтобы на границах не было непонятных вещей. Вот в чем вопрос. Поэтому пока мы об этом не говорим, я, по крайней мере, за это не берусь. Мы сейчас будем говорить по муниципальным границам с Северной Осетией", - пояснил ингушский лидер.

Боевые действия между ингушами и осетинами в Пригородном районе Северной Осетии начались в ночь на 31 октября 1992 года. Для прекращения столкновений в зону конфликта ввели федеральные войска. По данным Генпрокуратуры РФ, в ходе конфликта с 31 октября по 5 ноября 1992 года погибли 583 человека.

По данным комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших Ингушетии, без вести пропавшими числятся 195 человек ингушской национальности и 400 - убитыми. Около 60 тысяч ингушей, проживавших в Пригородном районе и Владикавказе Северной Осетии, вынуждены были покинуть свои дома и найти убежище на территории Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще