Репортажи 7 февраля 2019 г. 12:10

"Почта России" планирует начать строить логоцентр в Ростовской области в апреле-мае - власти

"Почта России" планирует начать строить логоцентр в Ростовской области в апреле-мае - власти

Ростов-на-Дону. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФГУП "Почта России" планирует приступить к строительству логистического центра в Ростовской области в апреле-мае 2019 года, сообщил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг.

"Проблемы - изменение цены в связи с подорожанием. Проект, который разрабатывала "Почта России", был подготовлен несколько лет назад. На какую цену увеличился проект - не знаю. Торги, которые должны быть объявлены на строительно-монтажные работы, подготовлены. В ближайшие дни они появятся в открытом доступе", - сказал он.

ФГУП в рамках реализации проекта уже вложило порядка 200 млн рублей в изыскательские, земляные работы, установку ограждения. Самое сложное - это получение технических условий по подключениям к сетям, примыкание и подготовка автодороги, отметил министр.

По его словам, проект предусматривает запуск объекта через 1,5 года с момента начала строительства.

В настоящее время рассматриваются вопросы подбора персонала, организации временных сооружений для проведения стройки.

Ранее сообщалось о планах "Почты России" ввести логистический комплекс еще в 2016 году. Предполагалось, что центр будет обрабатывать как международную, так и внутрироссийскую почту. Его пропускная способность - более 1 млн почтовых отправлений в сутки. В зону прямого обслуживания центра должны войти шесть регионов: Волгоградская и Ростовская области, республики Калмыкия и Адыгея, Краснодарский и Ставропольский края.

В июле 2015 года Г.Лопаткин сообщал, что строительство логистического комплекса "Почты России" начнется в Ростовской области в 2016 году. Сдвиг сроков строительства был связан с изменением подхода к объекту. "Это будет не просто логистический центр, а многофункциональный центр с международным почтовым терминалом. Располагаться он будет не на 3 га, как планировалось, а на 10 га, и не в Батайске, а на территории аэропортового комплекса "Южный", и вводиться они будут одновременно", - говорил Г.Лопаткин.

В июле 2017 года гендиректор "Почты России" Николай Подгузов сообщал о планах предприятия ввести логоцентр в начале 2019 года.

"Мы планировали ввести логистический центр в середине 2019 года, но, понимая и растущие объемы, и потребности регионов, считаем, что можем говорить о первом квартале 2019 года. Логистический центр - один из крупнейших: 51 тыс. кв. метров, 1,5 тыс. рабочих мест. Мы уже планируем во второй половине 2018 года завозить оборудование, начинать его тестирование, чтобы в начале 2019 года ввести в эксплуатацию", - сообщал Н.Подгузов.

Изначально стоимость проекта оценивалась в 1,8 млрд рублей, впоследствии она была увеличена до 4 млрд рублей.

Число оказанных электронных госуслуг в Ростовской области в 2018г выросло втрое

Свыше 1,8 млн государственных услуг в электронной форме было оказано в Ростовской области в 2018 году, это в 3 раза превышает показатели 2017 года, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

"Это значительный скачок, который показывает, что население привыкло к современным форматам общения с государством, понимает, что время тратить в очередях и на проезд - неразумно. Все это можно заказать дистанционно или, в крайнем случае, в удобное для себя время", - отметил Г.Лопаткин.

Он также сообщил, что в прошлом году на портале gosuslugi.ru было опубликовано 128 новых электронных услуг. В результате на сегодняшний день жителям региона доступно 2,2 тыс. муниципальных услуг, почти 1 тыс. федеральных и более 200 региональных.

Министр также сообщил, что в регионе активно ведется работа по устранению цифрового неравенства. Так, по оптическим каналам связи возможность подключения получили более 20,5 тыс. домохозяйств Ростовской области. В том числе, в 2018 году их число выросло почти на 5 тыс. - 52 населенных пункта было подключено к оптическим каналам связи в декабре прошлого года.

"Параллельно с федеральным проектом мы организовали и третий год подряд реализовывали проект по строительству оптики хозспособом. В рамках этого проекта еще 20 населенных пунктов было охвачено, общая протяженность оптоволокна составила 700 км", - добавил Г.Лопаткин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще