Репортажи 27 февраля 2019 г. 20:01

Всероссийский фестиваль театров малых городов в Волгоградской области соберет порядка 500 участников

Всероссийский фестиваль театров малых городов в Волгоградской области соберет порядка 500 участников

Волгоград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский фестиваль театров малых городов России пройдет в городе Камышин в Волгоградской области в мае-июне 2019 года сообщил вице-губернатор региона, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

"Проведение фестиваля театров малых городов России станет главным событием года театров в Волгоградской области. Организатором мероприятия является Государственный театр наций. Основной площадкой для проведения фестиваля, который стартует в конце мая, станет драматический театр в городе Камышин", - сказал В.Попков.

Для участия в фестивале в регион приедут 16 творческих коллективов из Свердловской, Самарской областей, Татарстана, Башкортостана, Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев.

"Численность участников составит порядка 500 человек. Камышин готов принять гостей, гостиничный фонд по своему объему достаточен", - отметил В.Попков.

Планируется, что церемония открытия фестиваля состоится на набережной Камышина. Как ожидается, в ней примет участие художественный руководитель Государственного театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов. Почетными гостями станут представители министерства культуры РФ и ведущие театральные актеры.

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения Союза театральных деятелей Владимир Бондаренко в свою очередь сообщил, что еще одним важным событием в этом году для волгоградских театров станет участие в сочинском театральном форуме.

"Волгоградскую область на форуме будут представлять несколько театров. В Сочи поедет делегация из 30 человек", - сказал В.Бондаренко.

По словам В.Попкова, в 2019 году на поддержку театров будет направлено более 30 млн рублей.

"Средства пойдут на модернизацию материально-технической базы. Выделенная сумма перекрывает объем поддержки за последние два года", - подчеркнул вице-губернатор.

Он отметил, что в текущем году ряд театров в регионе получат губернаторские гранты в размере 1 млн рублей.

Кроме того, планируется что Волгоградский областной театр кукол, занимающий небольшое помещение в центре города, в 2020 году переедет в здание бывшего кинотеатра "Победа", на реконструкцию которого будет направлено 47 млн рублей.

"20 февраля гордума Волгограда приняла решение о передаче здания бывшего кинотеатра "Победа" в собственность региона, в здании планируется разместить областной театр кукол. Средства на ремонт заложены", - отметил В.Попков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще