Репортажи 21 марта 2019 г. 14:45

Банк "Открытие" в 2019г планирует удвоить корпоративный и розничный кредитные портфели в Краснодарском крае

Банк "Открытие" в 2019г планирует удвоить корпоративный и розничный кредитные портфели в Краснодарском крае
Фото "Интерфакс"

Краснодар. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Банк "Открытие" в 2018 году увеличил корпоративный кредитный портфель в Краснодарском крае в 2 раза по сравнению с 2017 годом - до 6,8 млрд рублей, сообщила управляющая региональным операционным офисом "Краснодарский" банка Елена Бакуменко на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

"В целом банк в прошлом году показал хорошую динамику. Корпоративный кредитный портфель в Краснодарском крае увеличился вдвое - до 6,8 млрд рублей. В том числе портфель крупного инвестиционного бизнеса вырос до 2,2 млрд рублей, малого и среднего бизнеса - до 4,6 млрд рублей", - сказала Е.Бакуменко.

Объем выдачи кредитов сектору МСБ в прошлом году составил 2,5 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает показатель 2017 года.

Документарный портфель за отчетный период вырос в 3,6 раза - до 1,4 млрд рублей.

По словам руководителя, положительной динамики работы удалось достичь и в розничном кредитовании.

"Мы полностью перезапустили цикл потребительского кредитования. Пересмотрена кредитная политика, ценообразование, продуктовая линейка, процессы, позволяющие предоставлять предодобренные кредиты. В результате розничный кредитный портфель банка в регионе увеличился на 34% и составил 3,9 млрд рублей", - сообщила Е.Бакуменко.

В том числе портфель кредитов наличными вырос на 29% - до 1,2 млрд рублей. За прошлый год было выдано кредитов на 800 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

Объем выдачи ипотечных кредитов за прошлый год увеличился в 2,8 раза и достиг 1,1 млрд рублей. Ипотечный кредитный портфель на 1 января 2019 года составил 1,5 млрд рублей.

"В прошлом году мы запустили упрощенную процедуру приема заявок на ипотечный кредит по программам "Квартира", "Новостройка" и "Рефинансирование". Теперь для того, чтобы оформить кредит на покупку жилья, клиенту достаточно предоставить в банк всего два документа", - подчеркнула Е.Бакуменко.

Также банк сократил сроки кредитного процесса до момента одобрения. "Для зарплатных клиентов срок одобрения теперь составляет один день, для других физических лиц - два дня", - сказала она.

Портфель кредитных карт в прошлом году вырос на 26% - до 1,2 млрд рублей.

"В текущем году мы планируем значительно нарастить кредитные портфели в Краснодарском крае, увеличим финансирование экономики региона. Мы ожидаем, что по итогам 2019 года корпоративный кредитный портфель достигнет 16 млрд рублей, розничный - 8 млрд рублей", - отметила Е.Бакуменко.

В настоящее время в Краснодарском крае открыто 23 дополнительных офиса банка, 4 центра МСБ, 154 банкомата и около 2,6 тыс. POS-терминалов.

Во втором полугодии 2019 года планируется открыть дополнительный офис в Сочи, в котором также разместится центр малого и среднего бизнеса. Также будет открыт флагманский офис в Краснодаре.

Банк "Открытие" по итогам 2018 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще