Репортажи 25 марта 2019 г. 16:59

Общественники предлагают ужесточить в Ростовской области наказание за продажу несовершеннолетним в аптеках запрещенных препаратов

Общественники предлагают ужесточить в Ростовской области наказание за продажу несовершеннолетним в аптеках запрещенных препаратов

Ростов-на-Дону. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область может стать пилотным регионом России, где ужесточат ответственность аптек за продажу запрещенных препаратов несовершеннолетним, заявила член ростовского отделения ОНФ Анна Хоботова в ходе "круглого стола" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону в понедельник.

"Эта проблема ("аптечная наркомания" - ИФ) актуальна не только для Ростовской области, но и для других регионов. Сейчас мы готовим предложения по внесению изменений в существующее законодательство, чтобы в конечном итоге ужесточить ответственность аптек за продажу запрещенных препаратов детям. Таким образом, Ростов может стать пилотным регионом, где будут приняты соответствующие изменения в законодательстве", - сказала А.Хоботова.

В частности, по ее словам, рассматривается возможность введения уголовной ответственности за продажу запрещенных лекарственных препаратов, а также серьезное увеличение штрафных санкций в отношении аптек и должностных лиц за подобные нарушения.

Как заявил в ходе "круглого стола" председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области Эдуард Шапошников, только в 2018 году общественники совместно с полицейскими и представителями территориального органа Росздравнадзора провели около 400 рейдов по аптекам региона, в ходе которых было выявлено несколько сотен нарушений.

"В 2018 году проведено 378 совместных мероприятий, в отношении аптек составлено 778 протоколов об административных правонарушениях. В общей сложности с нарушителей было взыскано около 14 млн рублей штрафов. Для сравнения - в 2017 году подобных проверочных мероприятий было проведено вдвое меньше, а общая сумма штрафов составила всего около 3 млн рублей", - сказал он.

Э.Шапошников подчеркнул, что с начала 2019 года по результатам проверок была приостановлена деятельность более чем 20 аптек, которые работали с нарушениями и отпускали без рецепта запрещенные препараты.

"В текущем году в результате принятых мер была приостановлена деятельность 23 юридических лиц, раньше такого не было. В феврале текущего года решением суда приостановлена на 30 суток деятельность аптечной сети, состоящей из 10 аптечных пунктов. В целом с начала года нами уже проведено около 130 проверочных мероприятий и 65 протоколов направлены в суд", - подчеркнул он.

В свою очередь, как сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних аппарата прокуратуры Ростовской области Елена Ковтунова, зачастую нарушения выявляются в ходе повторных проверок в одних и тех же аптеках, которые ранее уже привлекались к административной ответственности и по решению суда выплачивали крупные штрафы.

"Например, в Аксайском районе была ситуация, когда шесть раз в разные периоды именно несовершеннолетним продавали таблетки, которые должны выдаваться только по рецепту и которые имеют свойство одурманивания. Во всех случаях за каждое правонарушение был штраф в размере 100 тыс. рублей на юридическое лицо и 10 тыс. на должностное лицо. Это одна и та же аптека", - уточнила она.

Е.Ковтунова подчеркнула, что в 2018 году прокуратурой Ростовской области в общей сложности выявлено свыше 300 нарушений закона в сфере незаконных оборота наркотиков среди несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще