Репортажи 26 марта 2019 г. 16:34

Премьера пьесы по мотивам событий обороны Таганрога 1855 года пройдет в сентябре в театре им. А.П.Чехова

Премьера пьесы по мотивам событий обороны Таганрога 1855 года пройдет в сентябре в театре им. А.П.Чехова

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Историко-просветительскую пьесу о событиях периода Крымской войны ставят на базе таганрогского театра им. А.П. Чехова в рамках международного фестиваля "Оборона Таганрога 1855 года", сообщила организатор фестиваля Елена Сирота на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Премьера ожидается в сентябре. Пьеса будет иметь два формата - для игры на пленере и на сцене в театре. В постановке будут задействованы профессиональные актеры театра Чехова, а также приглашенные артисты", - сказал режиссер, заслуженный артист России Зураб Нанобашвили.

Он отметил, что спектакль ставится на частные средства.

"Наши персонажи, настоящие и вымышленные - их всего 19, а также массовка - все будут говорить о чувствах, о настоящем и эмоциях, которые не могут не трогать", - поделилась автор пьесы, сценарист, писатель Надежда Феденко.

По словам З.Нанобашвили, пьеса станет залогом нового театрального проекта, который готовится в Таганроге.

"В мае 2019 года в Таганроге пройдет конференция в рамках фестиваля, куда приедут известные театральные критики, историки и теологи. Там мы сформируем программу для создания уникального театрального фестиваля, который будет посвящен военным и историческим пьесам", - сообщил режиссер.

Музейный квартал появится в этом году на фестивале "Оборона Таганрога"

Международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года" в этом году будет иметь больше площадок, сообщила Е.Сирота.

"Основной день фестиваля приходится в этом году на 18 мая. Это как раз день всероссийской акции "Ночь музея". Поэтому все наши музеи придут на Пушкинскую набережную", - сказала Е.Сирота.

Она отметила, что исторический проект поддерживается правительством области, а также частными инвесторами.

"Мы говорим об истории всеми доступными методами и хотим, чтобы об этом услышали все. Ведем большую просветительскую работу среди школьников в городе в течение года, а также на сам фестиваль приезжают ребята из других районов Ростовской области", - добавила Е.Сирота.

Ранее сообщалось, что образовательный историко-патриотический проект Таганрога "Русские не сдают своих городов" был поддержан Фондом президентских грантов и реализуется второй год подряд.

В 2018 году его создатели проводили зрелищные костюмированные, театрализованные уроки и лекции по истории в школах. В этом году уроки истории проводят "на выезде" - в старинной церкви.

17-19 мая в Таганроге пройдет IV Международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года". Он получил статус "Национальное событие" и вошел в ТОП-200 лучших событий года в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще