Репортажи 1 апреля 2019 г. 16:05

Около тысячи призывников из Ростовской области будут направлены на службу в Национальную гвардию

Около тысячи призывников из Ростовской области будут направлены на службу в Национальную гвардию

Ростов-на-Дону. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Весной на военную службу в Ростовской области будут призваны 4,9 тыс. человек, почти четверть из них будут служить в родном регионе, сообщил военный комиссар региона Анатолий Трушин на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в понедельник.

"Наибольшее количество граждан - более 2 тыс. человек - будут проходить службу в сухопутных войсках, около 1 тыс. направят в войска Национальной гвардии, порядка 500 человек будут проходить службу в воздушно-космических силах", - сказал А.Трушин.

Он отметил, что около 400 человек будут направлены в военно-морской флот, значительно больше, чем осенью, - более 200 человек - в войска технического назначения. Более 100 человек отправятся в части специального назначения, свыше 250 человек - в воздушно-десантные войска.

Призыву этой весной подлежат 270 юношей-казаков, основная часть из которых будет призвана в столице донского казачества - Новочеркасске.

"Внесены изменения в закон о военной обязанности и военной службе, президент РФ подписал закон, который уточняет основание для получения отсрочки от армии для продолжения обучения. Согласно поправкам, теперь молодые люди могут пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения призывного возраста", - добавил А.Трушин.

Он пояснил, что теперь гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе и воспользовавшимся правом на отсрочку в связи с обучением в школе, а также с обучением в вузе по программе бакалавриата, предоставляется еще одна отсрочка - продолжение обучения по программе магистратуры. Такие меры были приняты для того, чтобы в армию приходило большее количество дипломированных специалистов с высоким уровнем подготовки.

Также предоставлено право на отсрочку гражданину, который окончил школу и после этого пошел на подготовительные курсы для поступления в вуз, однако подготовительные курсы в таком случае должны длиться не больше года.

Более 700 нарушений закона выявлено в ЮВО в сфере призыва на военную службу в 2018 году

Около 40 уголовных дел об уклонении от призыва гражданами было возбуждено в прошлом году по материалам прокурорских проверок, сообщил первый заместитель военного прокурора ЮВО Алексей Найда.

"Всего с территории ЮВО в октябре-декабре прошлого года отправлено для прохождения военной службы более 47 тыс. граждан. В период надзорного сопровождения прошлой призывной кампании нами было выявлено более 700 нарушений закона в сфере призыва на военную службу, к дисциплинарной ответственности было привлечено более 70 должностных лиц - как военных комиссариатов, так и взаимодействующих структур", - сказал А.Найда.

Он отметил, что основные нарушения связаны с незаконными действиями должностных лиц призывных комиссий муниципальных образований, например, предоставление гражданам отсрочек, незаконный призыв граждан на военную службу, в частности, негодных к ней по состоянию здоровья, а также обвиняемых в совершении преступлений и не имеющих право в связи с этим призываться на военную службу.

Также первый заместитель военного прокурора ЮВО рассказал о нововведении, благодаря которому иногородним гражданам, проходящим обучения вдали от места жительства, не придется отправлять справки об обучении домой с целью получить отсрочку. Теперь на учет в военном комиссариате необходимо становиться по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации.

"Военная прокуратура ограничила доступ к 14 интернет-сайтам о продаже военных билетов. В результате прокурорских проверок военно-следственными органами было возбуждено восемь уголовных дел в отношении должностных лиц нескольких военкоматов и филиала №2 главного центра врачебной экспертизы министерства обороны. Они обвиняются в получении взяток за предоставление отсрочек, признании граждан негодными к военной службе, а также установление гражданам завышенной категории годности для поступления в высшие военные учебные заведения", - добавил А.Найда.

В свою очередь, военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин сообщил, что в период осеннего призыва отсрочки от военной службы получили более 10 тыс. человек, освобождены от призыва по разным основаниям более 2,5 тыс. человек, еще 13 человек были направлены на альтернативную военную службу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще