Репортажи 9 апреля 2019 г. 16:07

"Ростовско-русский словарь" создадут во время фестиваля грамотного общения "РУфест" в Ростове-на-Дону

"Ростовско-русский словарь" создадут во время фестиваля грамотного общения "РУфест" в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль грамотного общения "РУфест - Родное слово" открывается в Ростове-на-Дону 9 апреля, сообщил генеральный директор НП "Родное слово" Константин Деревянко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

В рамках фестиваля, который продлится до конца недели, - множество лекций от российских филологов, писателей и журналистов. Также будет работать бизнес-школа грамотного общения в предпринимательской среде.

"Мы ждем студентов, преподавателей, учителей русского языка, школьников. В этом году центральной площадкой выбрали площадь перед Донской государственной публичной библиотекой. В вечернее время в теплую погоду там всегда собирается очень много людей", - сказал директор фестиваля грамотного общения "РУфест" Алексей Павловский.

По его словам, сам фестиваль, а также книжная ярмарка и тотальный диктант, которые будут проходить одновременно с фестивалем, посетят около 10 тысяч жителей Ростова-на-Дону.

А.Павловский также сообщил, что к следующему фестивалю у Ростова-на-Дону может появиться "Ростовско-русский словарь".

"Делаем эксперимент совместно с Южным федеральным университетом - хотим собрать ростовские слова и выражения. Площадь грамотности (центральное место проведения - ИФ) станет площадью сбора информации о том, как говорят и думают ростовчане, в чем отличие их речи от других городов и регионов", - пояснил директор фестиваля.

Гостей "РУфеста" также ждут игры и квесты. В частности, на одном из квестов участники будут распознавать шпиона по особенностям диалекта.

По словам К.Деревянко, "Родное слово" инициирует создание нового национального праздника - День словаря. Отмечать его предложено в день рождения Владимира Даля 22 ноября.

"Традиционно этот праздник отмечается, но мы надеемся присвоить ему государственный статус", - добавил К.Деревянко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще