Репортажи 15 августа 2019 г. 15:26

Капвложения в запуск производства на ростовской птицефабрике холдинга "Белая птица" составят не менее 1,5 млрд руб - власти региона

Капвложения в запуск производства на ростовской птицефабрике холдинга "Белая птица" составят не менее 1,5 млрд руб - власти региона

Ростов-на-Дону. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Капвложения в запуск производства на птицефабрике ООО "Белая птица-Ростов" (входит в холдинг "Белая птица") в Ростовской области оцениваются не менее чем в 1-1,5 млрд рублей, сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров на пресс-конференции в четверг в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в настоящее время основной кредитор птицефабрики - банк "Траст" рассматривает предложение потенциального инвестора по покупке актива, ведутся переговоры.

"Профильный инвестор - я не вправе называть его - подал заявку с указанием цены сделки. За такие деньги, я считаю, можно продавать предприятие", - сказал Гончаров, отметив, что "инвестор понимает, как развивать птицеводство с учетом планов по поставке мяса на экспорт".

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Белая птица-Ростов" сроком на полгода по заявлению Автовазбанка, включив его требование в размере 78,2 млн рублей в реестр кредиторов. В июле суд признал предприятие банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство на срок до 16 января 2020 года.

После вспышки гриппа птиц в прошлом году производство на птицефабрике было законсервировано. В апреле 2019 года В.Гончаров сообщал о возможности восстановления работы до конца года. Мощность птицефабрики составляет около 60 тыс. тонн мяса бройлеров и около 80 млн яиц в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году ООО "Белая птица - Ростов" получило 3,1 млрд рублей выручки (снижение на 10,2% по сравнению с 2017 годом) и 562,6 млн рублей чистого убытка против 107,7 млн рублей чистой прибыли годом ранее.

В настоящее время в Ростовской области действуют птицефабрика и комбикормовый завод холдинга "Белая птица".

Арохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: в январе-феврале прошлого года - вскоре после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, - агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены банкротные процедуры.

Автовазбанк, принадлежащий ЦБ, сообщал о намерении подать заявления о банкротстве нескольких структур "Белой птицы". Долг группы перед банком оценивается в 26 млрд рублей.

Бизнесмен Ванеев обсуждает с банками перекредитование "утиного" проекта в Ростовской области - замгубернатора

Бизнесмен Вадим Ванеев ведет переговоры с банками о перекредитовании проекта по производству мяса утки в ООО "Донстар" (Ростовская область, некогда крупнейший в РФ производитель утятины), сообщил Гончаров.

"Донстар" - единственное предприятие, которое сейчас остается в собственности у Ванеева. Несмотря на то, что акции предприятия находится в залоге у Россельхозбанка, он (Ванеев - ИФ) сейчас ведет переговоры с другими банками о перекредитовании и перезапуске проекта", - сказал Гончаров.

Как сообщалось, деятельность "Донстара" остановлена, часть сотрудников сокращена, часть отправлена в отпуска.

"Донстар" выпускал продукцию под торговой маркой "Утолина". Агрокомплекс построен в Миллеровском районе Ростовской области. В его состав входят 24 птичника для родительского стада и 60 птичников для коммерческого стада, инкубаторий, комбикормовый и мясоперерабатывающие заводы. Объем инвестиций в проект создания производства утиного мяса в регионе составил 7 млрд рублей. Источники финансирования - кредитные средства Россельхозбанка.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году "Донстар" получил выручку в размере 2,1 млрд рублей (снижение на 27,4% к уровню 2017 года) и 812,6 млн рублей чистого убытка (рост в 5,8 раза).

Ванеев является бенефициаром и главой ООО "Донстар", ООО "Мишель-Алко" и ООО "ТД Утолина". Ранее эти компании входили в созданный Ванеевым агрохолдинг "Евродон" (крупный российский производитель мяса индейки и утки).

В 2016-2018 годах на предприятиях холдинга были зарегистрированы три вспышки гриппа птиц. В общей сложности было уничтожено несколько сотен тысяч птиц, ущерб компании достиг почти 3 млрд рублей. В результате у компании начались финансовые трудности, в том числе, "Евродон" столкнулся с проблемами при обслуживании займов основного кредитора - ВЭБа. В январе 2019 года "Евродон" сообщил еще о двух вспышках гриппа птиц.

В августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ капитала". По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность "Евродона" перед банком составляла 37 млрд рублей.

Во второй половине прошлого года руководство предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу. При этом Ванеев продолжает контролировать активы в сфере производства мяса утки (ООО "Донстар") и реализации продукции (ООО "ТД "Утолина"). Эти компании выведены из периметра агрохолдинга и ведут бизнес самостоятельно.

Завод по переработке нута может быть построен в Ростовской области - власти

Завод по переработке нута может быть построен в Ростовской области в ближайшее время, сообщил Гончаров.

"Недавно был подписан меморандум о намерениях с компаний из Индии, которая зарегистрирована в Англии, ее название не скажу. Она специализируется на создании именно таких производств. Помимо завода по переработке нута в меморандуме определены еще другие направления. Общий объем инвестиций составит порядка $100 млн", - сказал он.

Как ожидается, мощность предприятия составит 120 тыс. тонн нута в год, вводиться в строй он будет блоками по 20 тыс. тонн.

"Сейчас ведется подбор площадок для размещения мощностей. Вся продукция предприятия пойдет на экспорт", - отметил Гончаров.

По его словам, наличие такого завода в регионе позволит больше выращивать нута и стабилизировать на него цены.

Завод "Донбиотеха" в Ростовской области может быть введен в середине 2021г - власти региона

Комплекс по глубокой переработке зерна, строительством которого в Ростовской области занимается ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех"), может быть введен в строй в середине 2021 года, сообщил Гончаров.

"Скорее всего, с середины 2021 года у нас заработает "Донбиотех". Экспертиза (технический и финансовый аудит проекта - ИФ) будет завершена в 2019 году, и компания должна будет выйти на завершение строительства в 2020 году", - сказал он, добавив, что степень готовности завода очень высокая.

Как сообщалось, строительство комплекса отстает от заявленных изначально темпов развития: завод стоимостью 7 млрд рублей планировалось ввести еще в 2016 году. Затем сроки ввода предприятия были сдвинуты на III-IV кварталы 2017 года, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за подорожания закупаемого за рубежом оборудования. Позднее назывался новый срок - 2018 год.

В конце 2017 года региональные власти заявляли, что степень готовности производственного комплекса "Донбиотеха" составляет 83%, уже освоено 12,3 млрд рублей из заявленных 15,2 млрд рублей инвестиций в проект.

В марте 2018 года в Москве был арестован генеральный директор "Донбиотеха" Вадим Варшавский по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка "Петрокоммерц". Сообщалось, что, несмотря на "сложившиеся обстоятельства", строительство комплекса продолжается.

Основной партнер по реализации проекта строительства комплекса по глубокой переработке зерна - германская Evonik, основной кредитор - Россельхозбанк (РСХБ). По их инициативе в настоящее время проводится технический и финансовый аудит проекта. На основании его результатов, которые ожидаются к сентябрю 2019 года, будет принято решение о дальнейшем финансировании проекта. В настоящее время РСХБ приостановил финансирование.

В марте 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения сроком на полгода в отношении ООО "Донбиотех" по заявлению тамбовского ООО "Завком-инжиниринг", требования которого на 25 млн рублей включены в третью очередь реестра кредиторов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Русферм Лимитед" (Кипр) владела 95% уставного капитала ООО "Донбиотех", ООО "РСХБ-Финанс" - 5%.

На заводе "Донбиотеха" планируется перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год и производить 85 тыс. тонн лизина, который применяется в качестве кормовой добавки. Также планируется ежегодно выпускать 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов. Запуск предприятия позволит локализовать производство в районах потребления и адаптировать его под требования местного рынка. Планируемая выручка - более 5 млрд рублей в год.

Производство на кондитерской фабрике "Мишкино" может быть возобновлено до конца 2019г - власти

Производство в ООО "Кондитерской фабрика "Мишкино" (Ростовская область), которое находится в процедуре наблюдения, может быть возобновлено до конца 2019 года, сообщил Гончаров.

"Мы уделяем большое внимание перезапуску кондитерской фабрики "Мишкино". Там ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Они должны часть оборудования до нового года завезти, разместить его на мощностях "Мишкино" и запустить производство", - сказал он.

Профильные инвесторы намерены организовать на мощностях фабрики кооперацию, которая позволит восстановить, как минимум, прежние объемы производства, как максимум, их увеличить, а также расширить ассортимент продукции с учетом поставок на экспорт.

Как сообщалось, 3 апреля 2019 года кондитерская фабрика "Мишкино" приостановила производство из-за финансовых проблем.

В мае Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Кондитерская фабрика "Мишкино" по иску ИП Артура Петросьянца (Ростов-на-Дону) из-за долга в 2,5 млн рублей. Рассмотрение результатов процедуры назначено на 22 октября 2019 года.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основанная в 2011 году кондитерская фабрика "Мишкино" с момента создания несла убытки. Так, по итогам 2011 года чистый убыток предприятия составил 7,665 млн рублей. Своего максимального значения данный показатель достиг в 2014 году - 621,39 млн рублей. По итогам 2017 года чистый убыток предприятия составил 567,159 млн рублей.

При этом выручка показывала положительную динамику, максимум по выручке был достигнут в 2016 году, когда предприятие получило 1,235 млрд рублей. Однако в 2017 году данный показатель снизился на 12,5%, до 1,08 млрд рублей.

Кредиторская задолженность компании резко выросла в 2015 году - с 52,953 млн рублей на начало года до 382,5 млн рублей на 1 января 2016 года. На 1 января 2018 года кредиторская задолженность достигла 448,878 млн рублей.

Кондитерская фабрика "Мишкино" разрабатывает и выпускает кондитерские изделия: халву, козинак из подсолнечника, арахиса и кунжута, щербет, а также глазированные продукты на основе подсолнечной семечки и орехов. Мощность фабрики - свыше 60 тыс. тонн в год.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Кондитерская фабрика "Мишкино" является ее генеральный директор Сергей Рызенко - бывший гендиректор и экс-совладелец ООО ПКФ "Атлантис-Пак" (входит в состав "Группы "Агроком", Ростовская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще