Репортажи 20 августа 2019 г. 17:47

Банк "Открытие" в I полугодии увеличил кредитный портфель в Ростовской области в 1,4 раза

Банк "Открытие" в I полугодии увеличил кредитный портфель в Ростовской области в 1,4 раза

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совокупный кредитный портфель банка "Открытие" в Ростовской области с начала 2019 года вырос в 1,4 раза и на 1 июля достиг 9 млрд рублей, сообщил управляющий филиалом "Южный" Игорь Нестеров на пресс-конференции во вторник в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

В том числе корпоративный кредитный портфель также вырос в 1,4 раза - до 5,1 млрд рублей. Доля малого и среднего бизнеса в портфеле составила 88%.

Розничный портфель банка с начала года также вырос в 1,4 раза и составил 3,9 млрд рублей на 1 июля, в том числе, рост объема ипотечных кредитов также в 1,4 раза - до 1,4 млрд рублей, кредитов наличными - в 1,5 раза, до 1,8 млрд рублей.

В то же время портфель кредитных карт за отчетный период не изменился с начала года и на 1 июля составил 0,7 млрд рублей.

В первом полугодии банк удвоил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдачу ипотечных кредитов - до 550 млн рублей. Кроме того выдал более 1,5 тыс. кредитов наличными более чем на 900 млн рублей.

"У нас сейчас 25 тыс. зарплатных клиентов в Ростовской области, и рост за первое полугодие составил 14%. В среднем за квартал к нам приходят на обслуживание около 4,5 тыс. новых клиентов на зарплатных проектах", - сказал Нестеров.

Объем привлеченных средств физических лиц снизился на 3% и на 1 июля составил 13,8 млрд рублей.

Банк "Открытие" по итогам I полугодия 2019 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Банк "Открытие" планирует к 2020г трансформировать офисную сеть в Ростовской области

Банк "Открытие" планирует к 2020 году оптимизировать офисную сеть в Ростовской области, сообщил управляющий филиалом "Южный" Игорь Нестеров на пресс-конференции во вторник в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Так, до конца текущего года по одному офису будут закрыты в Волгодонске и Новочеркасске, и в каждом из городов останется по одному офису в новом формате. Вместе с тем в 2020 году планируется открыть два офиса в Ростове-на-Дону.

"В Новочеркасске в сентябре будет открыт офис нового формата. По площади он будет таким, как два имеющихся, которые будут закрыты. Офис будет универсальным, то есть, обслуживать и юридические лица, и физические", - сказал Нестеров.

В первом полугодии открыт офис в городе Шахты, он сориентирован на обслуживание физических лиц, юридические в нем обслуживаются дистанционно, уточнил управляющий филиалом.

"Банк движется в сторону развития дистанционных каналов. По большому счету количество посетителей в банке при увеличении количества клиентов остается на прежнем уровне, потому что многие пользуются мобильными приложениями. Во время новых технологий нет необходимости увеличивать сеть офисов", - добавил Нестеров.

Банк "Открытие" по итогам I полугодия 2019 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Тренд на снижение ставок по ипотеке будет продолжаться, но не долго - эксперт

Тренд на снижение ставок по ипотеке будет продолжаться, но не долго, считает управляющий филиалом "Южный" банка "Открытие" Игорь Нестеров.

"На самом деле снижение ставок вообще не является 100-процетным отображением изменения ключевой ставки. Это всегда сочетание изменения ключевой ставки и состояния рынка. Я думаю, что ставка по ипотеке будет снижаться. В лучшие недавние времена она была 8,6%. По моему предположению, наверное, до этого уровня она и может быть снижена", - сказал Нестеров на пресс-конференции во вторник в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

В то же время он отметил, что если снижение ставки и будет происходить, то "не на целый процент, а на десятые доли".

"В ипотеке ставка напрямую связана с экономикой ставка, и существующая ставка 9% - это комфортный уровень, поскольку количество людей, пользующихся ипотекой, не уменьшается", - добавил Нестеров.

Ранее сообщалось, что в августе банк "Открытие" снизился ставку по ипотеке на 0,3%.

Банк "Открытие" по итогам I полугодия 2019 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще