Репортажи 27 августа 2019 г. 14:45

Пять исторических юбилеев отпразднуют казаки Ростовской области в 2020 году

Пять исторических юбилеев отпразднуют казаки Ростовской области в 2020 году

Ростов-на-Дону. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Праздничные мероприятия, парады, фестивали с участием казаков в рамках празднования нескольких исторических юбилеев, а также открытие мемориального комплекса "Самбекские высоты" планируются в 2020 году в Ростовской области, сообщил заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"Приближается 2020 год, год, в котором будет очень много юбилеев. Это и 450 лет служения казаков Государству Российскому, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, 100 лет исходу казаков в эмиграцию, 30 лет возрождению казачьих обществ и 215-летие со дня основания города Новочеркасска атаманом Платовым, а также другие небольшие даты, которые как раз попадают на 2020 год", - сказал Гончаров на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

Он отметил, что в 2020 году в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется открытие мемориального комплекса Самбекские высоты, где во время войны в сражениях принимал участие 5-ый Донской казачий корпус, а также конный переход казаков по местам боевой славы в Ростовской области.

По словам замгубернатора, после праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, будет проведен казачий фестиваль "Шермиции", а на протяжении всего 2020 года в регионе проведут множество фольклорных и культурных праздников и конно-спортивные соревнования с участием представителей казачества.

Планируется участие более 500 творческих коллективов от Всевеликого войска Донского. Также в праздниках будет принимать и молодежное движение "Донцы", насчитывающее более 10 тыс. человек.

Также в 2020 году будет проведен VI Всемирный конгресс казаков и продолжит свою работу казачий исторический совет. Казаками планируется установка более масштабного памятника атаману Матвею Платову в Новочеркасске. Уже имеющийся монумент перевезут и установят в Старочеркасске.

По словам Гончарова, масштабные празднования в рамках 450-летия служения казаков Государству Российскому планируются впервые с 1870 года, когда на 300-летие этого события в Новочеркасск приезжал тогда еще будущий российский император Александр III. В 1970 году по инициативе донского писателя Михаила Шолохова, написавшего письмо Леониду Брежневу, решением малого Политбюро было принято решение выделить деньги на открытие казачьего музея-заповедника в городе Старочеркасске. В 2020 году музей также отпразднует свой полувековой юбилей.

До этого, 1 сентября 2019 года запланированы праздничные мероприятия в рамках Дня Российского казачества.

"По инициативе астраханского атамана и митрополита было обращение, мы поддержали это обращение и от совета атаманов обратились к митрополиту Ростовскому Меркурию с просьбой перевезти список Донской иконы Божьей Матери в Астрахань для того чтобы местные верующие смогли увидеть эту икону, приложиться к ней. Также (...) будет открываться храм Донской Божьей матери при Астраханском кадетском корпусе. А накануне, 31 августа будет проведен совместный совет атаманов и совет стариков в Астрахани", - добавил Гончаров.

День российского казачества был учрежден в 2010 году патриархом Кириллом и был приурочен ко дню Донской иконы Божьей Матери. Эта икона наиболее почитаемая в казачестве, особенно у донских казаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще