Репортажи 28 августа 2019 г. 14:42

Полиция и оперативные службы Кубани на "День знаний" обеспечат безопасность почти миллиона человек

Полиция и оперативные службы Кубани на "День знаний" обеспечат безопасность почти миллиона человек

Краснодар. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Меры безопасности ужесточены в Краснодарском крае в преддверие начала нового учебного года, на дорогах региона увеличено количество патрулей, досматривающих личный и пассажирский транспорт, сообщила в среду врио заместителя начальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по краю Марина Ковалева.

"В преддверие начала нового учебного года в Краснодарском крае в полном объеме реализован комплекс организационных и практических мер, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период проведения торжественных мероприятий. Увеличена плотность патрульно-постовых нарядов на дорогах края, которые проводят досмотры транспорта и пассажиров, уделяя особое внимание выходцам с Укарины и Северного Кавказа", - заявил Ковалева в ходе пресс-конференции в Краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Дополнительно будут предприняты меры по ограничению парковки, длительной остановки и стоянки транспортных средств около учебных заведений, будут досматриваться всех транспортные средства, доставляющие грузы к школам и детским садам.

В городах и районах Кубани, отметила выступающая, увеличена численность подразделений, обеспечивающих безопасность и правопорядок, за счет привлечения добровольных народных дружин, казачества и общественных формирований правоохранительной направленности.

"В обеспечении правопорядка и общественной безопасности задействуется 4285 сотрудников полиции и 2570 представителей общественных формирований. Сформирован резерв в количестве 780 сотрудников органов внутренних дел", - сообщила Ковалева.

В начале сентября 2019 года торжественные мероприятия запланированы на территории более двух тысяч общеобразовательных организаций Краснодарского края, в которых примут участие порядка миллиона человек.

За сутки до начала школьных линеек и праздников "Первого звонка" оперативные службы Кубани будут переведены на усиленный вариант несения службы.

Специалисты-взрывотехники Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю и кинологи со служебными собаками проведут инженерно-технические и кинологические обследования непосредственно мест проведения мероприятий и прилегающих территорий.

"Планируется привлечь свыше 100 кинологических расчетов. По окончанию обследований все места проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан берутся под физическую охрану", - уточнила Ковалева.

Всего в составе межведомственных комиссий сотрудниками Росгвардии обследованы почти 3 тыс. образовательных учреждений Кубани, сообщил начальник Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Краснодарскому краю Константин Симонов.

"Установлено, что все проверенные объекты образования оборудованы техническими средствами охраны. Все учебные заведения обеспечены системами видеонаблюдения и охранного телевидения", - подчеркнул Симонов.

В "День знаний" для обеспечения безопасности дорожного движения на постах и маршрутах патрулирования вблизи учебных заведений будет задействовано свыше тысячи сотрудников Госавтоинспекции, сообщил начальник отделения контроля за организацией дорожного движения отдела дорожного надзора управления ГИБДД по Краснодарскому краю Артем Савицкий.

"Для профилактики и предупреждения ДТП с участием детей, возможности их адаптации к дорожному движению после летних каникул с 1 по 8 сентября предусмотрено постоянное несение службы нарядами ДПС, совместно с представителями общественности, на автодорогах в непосредственной близости от учебных заведений", - подчеркнул Савицкий.

Полицейские завершают проверки маршрутов следования школьников и подъездных путей к образовательным учреждениям. В зонах образовательных учреждений установлено более двух тысяч дорожных знаков, на 1048 пешеходных переходах нанесена дорожная разметка, установлено 494 светофора, 505 искусственных неровностей.

С 1 сентября начинается массовая перевозка детей в образовательные учреждения. На балансе образовательных учреждений края числятся 1084 таких "школьных" автобусов. По словам Савицкого, ГИБДД ежемесячно информирует Министерство образования и науки Краснодарского края о нарушениях, допускаемых водителями таких спецмашин.

"С начала 2019 года при контроле за школьными перевозками к административной ответственности привлечено 250 водителей школьных автобусов", - уточнил представитель ГИБДД.

К началу учебного года в Краснодарском крае реализуется благотворительная акция "Помоги пойти учиться", ориентированная на оказание адресной социальной поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, рассказала врио начальника отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю Татьяна Абраменко.

"В рамках этой акции сотрудниками МВД России организован добровольный сбор школьно-письменных принадлежностей и других товаров детского ассортимента для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", - отметила Абраменко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще