Репортажи 5 сентября 2019 г. 16:53

Более 30 многоквартирных домов в Ростовской области в 2019г планируется отремонтировать в кредит

Более 30 многоквартирных домов в Ростовской области в 2019г планируется отремонтировать в кредит

Ростов-на-Дону. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 30 многоквартирных домов в Ростовской области планируется капитально отремонтировать в 2019 году с привлечением кредитных средств, сообщил замминистра ЖКХ региона Валерий Былков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Ростовская область одна из первых в стране начала реализацию механизма кредитования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Более 30 многоквартирных домов получат кредит на капитальный ремонт в этом году. Общая стоимость капитального ремонта домов - 96,79 млн рублей, из которых 57,74 млн рублей - кредитные средства", - сказал Былков.

По словам замминистра, всего в текущем году в Ростовской области планируется провести капремонт более 1,2 тыс. домов. Затраты на эти цели составят 4,3 млрд рублей.

Он добавил, что до начала отопительного сезона необходимо сделать в полном объеме ремонт систем отоплений, горячего водоснабжения, кровель. Все остальные виды работ должны завершиться до конца года.

Как отметил директор НКО "Фонд капитального ремонта" Ростовской области Владислав Крюков, сейчас капремонт завершен почти в половине домов.

"На сегодняшний день уже в 553 многоквартирных домах завершены работы по капитальному ремонту. В 2020 году работы планируется вести также практически во всех районах региона. Больше всего объектов находится в Ростове-на-Дону", - сказал Крюков.

Заместитель начальника управления по работе с МСБ банка "Центр-Инвест" Мария Христолюбова сообщила, что банк кредитует капремонт с 2009 года. На 1 сентября 2019 года "Центр-Инвест" выдал 150 кредитов ТСЖ на общую сумму 248 млн рублей.

"Самое уникальное в данной программе - это то, что жители домов как обычно платят по квитанции за капремонт, но при этом живут в уже отремонтированных домах. Более 90% кредитов даже не повышали ставку собираемости с 1 кв. метра. Им хватало этого для оплаты кредита", - сказала Христолюбова.

По ее словам, основной источник погашения кредита - обязательные ежемесячные взносы собственников жилья на капремонт дома. Заемщики не несут никаких дополнительных расходов.

Собираемость взносов на капремонт в Ростовской области необходимо повысить - замминистра ЖКХ региона

Собираемость взносов на капитальный ремонт в Ростовской области необходимо повысить, заявил замминистра ЖКХ региона Валерий Былков.

"Собираемость взносов в целом по Ростовской области составила 92%. Есть к чему стремиться и над чем работать. Собираемость надо повышать. Каждый должен внести свою лепту, в противном случае ничего не будет. И применительно к стоимости капитального ремонта 9,92 рубля (на 1 кв. метр - ИФ) - это гораздо ниже, чем стоит реально капитальный ремонт. Но на ближайшую перспективу минимальный взнос, который у нас сейчас установлен, - его хватает. В течение нескольких лет взнос на капремонт подниматься не будет. Поэтому платить хотя бы тот минимум, который сейчас есть, - это обязанность для того, чтобы капитальный ремонт дошел до каждого многоквартирного дома", - сказал Былков.

Как сообщалось, с 1 октября 2018 года минимальный размер взноса в Ростовской области вырос на 2,75 рубля: с 7,17 рубля до 9,92 рубля на 1 кв. метр общей площади. Всего в текущем году в Ростовской области планируется провести капремонт более 1,2 тыс. домов. Затраты на эти цели составят 4,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще