Репортажи 13 сентября 2019 г. 16:19

Фестиваль науки Юга России посвятят в этом году естественным наукам

Фестиваль науки Юга России посвятят в этом году естественным наукам

Ростов-на-Дону. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Почти 30 университетов примут участие в Х фестивале науки Юга России, который пройдет на территории стадиона "Ростов-Арена" в Ростове-на-Дону 21-22 сентября, сообщила журналистам на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" и.о. ректора Южного Федерального университета Ирина Шевченко.

"Десятый фестиваль науки в этом году пройдет под эгидой юбилея периодической таблицы химических элементов Менделеева, поэтому значительная часть мероприятий будет направлена на популяризацию естественных наук. Планируется 85 рабочих точек и более 200 интерактивных проектов, которые представят наши партнеры", - сказала Шевченко.

Она отметила, что в этом году впервые на фестивале будут участники из Кореи и Польши. Выставочная программа развернется на 8 тыс. кв. м. стадиона. В рамках мероприятия посетители фестиваля смогут посетить интерактивные площадки, открытые лекции и круглые столы, посвященные ключевым направлениям развития образования и науки.

По словам и.о. ректора, в прошлом году фестиваль посетили 22 тыс. человек, в этом году ожидается столько же. Участие примут 27 университетов, а также представители таких крупных компаний, как Samsung, Huawei, Яндекс и других.

Заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Клименко сообщил, что одновременно с фестивалем науки пройдет Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.

"Мы благодарны ЮФУ, что в этом году проводим мероприятие на одной площадке с фестивалем науки. Основная наша задача - популяризация энергосбережения среди жителей Ростовской области", - сказал Клименко.

Он добавил, что тематические мероприятия будут проводится такими энергокомпаниями, как Ростовэнерго, МРСК Юга, Донэнерго и ТНСэнерго.

В рамках фестиваля энергосбережения участники смогут увидеть тематические ролики, ростовые куклы, расписать пряники и поиграть в игру под названием "Мафия - поймай энерговора".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще