Репортажи 18 сентября 2019 г. 12:13

Количество природных пожаров в Ростовской области в 2019 году снизилось в два раза

Количество природных пожаров в Ростовской области в 2019 году снизилось в два раза

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 760 природных пожаров зарегистрировано в Ростовской области с начала года, что в два раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Устин.

"Обстановка в регионе стабильная и положительная. Всего к середине сентября 2019 года произошло 6800 пожаров, в числе которых более 700 ландшафтных. В прошлом году к этому времени мы регистрировали более 1,5 тыс. ландшафтных пожаров", - сказал Устин на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что основной причиной возникновения природных пожаров остается человеческий фактор.

По его словам, на снижение количества возгораний сухой растительности повлияли как погодные условия, так и усиление профилактической работы, которую МЧС проводит в каждом населенном пункте региона.

"Если брать более широкий промежуток времени, то по сравнению с 2014 годом количество природных пожаров в Ростовской области снизилось на 80%. Тогда к середине сентября было зарегистрировано более 5 тыс. таких возгораний", - уточнил Устин.

Он добавил, что в текущем году площадь, пройденная огнем, составила почти 69 гектаров, в то время как за аналогичный период прошлого года она составляла около 237 гектаров.

По словам Устина, тушение природных пожаров в Ростовской области осложняется большими территориями и труднодоступностью. Для тушения привлекаются плавсредства, пожарные поезда, квадроциклы. Также пожарные выходят на тушение возгораний сухой растительности с портативными пожарными ранцами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще