Репортажи 1 октября 2019 г. 14:03

Более 3,6 тыс. призывников из Ростовской области пополнят войска РФ в ходе осеннего призыва

Более 3,6 тыс. призывников из Ростовской области пополнят войска РФ в ходе осеннего призыва

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область направит около 200 казаков в войска РФ в период осеннего призыва, сообщил военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в понедельник.

"Осенью в войска планируется призвать и направить на военную службу более 3,6 тыс. человек. При этом 80% из числа этих призывников будут направлены на службу в Южный военный округ, из них чуть менее половины будут проходить службу в Ростовской области", - сказал Игорь Егоров.

Он отметил, что более 1,4 тыс. призывников пройдут службу в сухопутных войсках, более 400 - в войсках нацгвардии РФ, еще 400 пополнят ракетные войска стратегического назначения, также жители Ростовской области пополнят ряды ВКС, ВВС, ВДВ, ВМФ и железнодорожных войск. Помимо этого, 15 призывников из Ростовской области направлены в Президентский полк комендатуры московского Кремля.

Также он обратил внимание, что за последние 10 лет в Ростовской области число уклонистов сократилось с 10 тыс. до 1,1 тыс. человек в год. Этому способствовало улучшение материально-бытовых условий, работа по ликвидации в войсках дедовщины, улучшение ситуации с питанием, улучшение жилищных условий военнослужащих, а также полное вещевое обеспечение призывников.

По словам начальника отдела по работе с военными органами и вопросам территориальной обороны правительства Ростовской области Александра Самсонова, регион ведет активную деятельность по военно-патриотической подготовке молодых людей. В середине октября 2019 года в регионе планируется провести День призывника, также к концу 2019 года в каждом муниципалитете Ростовской области должны появиться зональные центры по военно-патриотической подготовке юношей к службе в Вооруженных силах РФ, сейчас на территории области функционирует 25 таких центров.

В свою очередь, заместитель военного прокурора Южного военного округа Андрей Долгих рассказал о том, что с 1 сентября вступили изменения в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", по которым граждане, которые имеют отсрочку или освобождение от военной службы, не связанные с состоянием здоровья, теперь могут отказаться от нее.

Помимо этого, военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву, получили право на досрочное увольнение при возникновении особых обстоятельств - например, если военнослужащий становится отцом во второй раз, он имеет право на досрочное увольнение.

Осенний призыв пройдет в Ростовской области с 1 октября по 31 декабря. Призыву на военную службу подлежат от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще