Репортажи 8 октября 2019 г. 15:52

Ростовская область направила на подготовку к отопительному сезону 5,5 млрд рублей

Ростовская область направила на подготовку к отопительному сезону 5,5 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область направила на подготовку к отопительному сезону 2019-2020 годов около 5,5 млрд рублей, сообщил министр ЖКХ области Андрей Майер на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Общая сумма затрат из средств областного и местного бюджетов, а также собственных средств предприятий в рамках отопительного сезона 2019-2020 года составит 5,6 млрд рублей. На 1 октября освоено уже 5,5 млрд рублей", - сказал Майер.

По его словам, за счет данных средств выполнена замена 39,2 км (97,3% от запланированного) тепловых сетей и 115 км водопроводных (99,4%).

Готовность региона к отопительному сезону на 1 октября составила 99%.

Министр отметил, что для устранения аварийных ситуаций обеспечен резервный запас материалов, в том числе 521,7 тонн стальных и 64,7 км полиэтиленовых труб. Кроме того, заготовлено 130,8% от 45-суточного нормативного запаса угля и 104,1% - от 30-суточного нормативного запаса жидкого топлива.

По его словам, на особом контроле остается подготовка трех котельных в Ростовской области.

"Завершаются работы по монтажу трех котлов котельной в Ростове-на-Дону. Пробный запуск запланирован на сегодня. В Каменске-Шахтинском и в Орловском районе завершается строительство еще двух котельных", - подчеркнул Майер.

Он добавил, что проблемных территорий в Ростовской области нет, за исключением локальных проблем, которые "можно и нужно решать".

Критерий начала подачи тепла - пятидневный период, когда среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов. "Теперь законодательство позволяет не придерживаться строго определенной даты, а ориентироваться на погоду и комфорт", - сказал Майер.

Он также отметил, что каждая районная администрация самостоятельно принимает решение о начале отопительного сезона.

Долг потребителей перед ресурсоснабжающими организациями Ростовской области превысил 1,7 млрд руб

Задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями Ростовской области превысила 1,7 млрд рублей, сообщил Майер.

"Задолженность имеется в объеме 1,75 млрд рублей. По данному вопросу регулярно мы проводим комиссии по задолженности, встречи с организациями коммунального комплекса, контролируем и мониторим их", - сказал Майер.

Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день задолженность за газ составляет 676 млн рублей. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 126,6 млн рублей (18%).

По его словам, в случае выявления затрат, которые не включены в тариф организаций, оказывается поддержка из областного бюджета.

"Таким образом в текущем году уже поддержаны предприятия на сумму более 200 млн рублей", - подчеркнул министр.

Он добавил, что задолженность никак не повлияет на начало отопительного сезона в Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще