Репортажи 11 ноября 2019 г. 15:39

Более 200 студентов из 13 регионов России примут участие в VI театральном фестивале "СТУДиЯ" в Ростове-на-Дону

Более 200 студентов из 13 регионов России примут участие в VI театральном фестивале "СТУДиЯ" в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты из 15 городов и 13 регионов покажут свои театральные постановки на IV фестивале "СТУДиЯ" в Ростове-на-Дону, который в этом году проводится в рамках нацпроекта "Культура", сообщила автор и руководитель фестиваля Екатерина Опарина в понедельник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"География фестиваля в этом году выросла в два раза, к нам приехали 20 студенческих театров из 13 регионов - это более 200 участников. Большинство приехали в Ростов-на-Дону впервые. Всего будет представлено 39 постановок в различных номинациях", - сказала Опарина.

Она отметила, что в этом году выросла популярность номинации "Пластический спектакль", где будет представлено пять постановок из разных городов, но самой популярной остается номинация "Художественное слово", где заявлено 19 постановок.

Председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов уточнил, что в преддверии финала конкурса "Российская студенческая весна", который пройдет в Ростове-на-Дону в 2020 году, фестиваль "СТУДиЯ" стал одной из отборочных площадок для направления "Театр". По его словам, в рамках нацпроекта "Культура", на фестиваль было выделено 2,3 млн рублей.

В свою очередь председатель комитета жюри фестиваля, режиссер Московского художественного театра им. А.П. Чехова Николай Скорик рассказал, что ждет от участников фестиваля неравнодушного исполнения своих постановок, что является самым важным для студенческих театров.

"Я понимаю, что это не артисты и не обязательно они ими будут. Но если есть заряд, что студенты неравнодушно выйдут и покажут нам что-то от себя, то, что их волнует - это и будет самым важным и это именно то, что я жду", - сказал Скорик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще