Репортажи 20 ноября 2019 г. 16:47

Более 80% жителей Ростовской области смогут принять участие в переписи населения в цифровом формате

Более 80% жителей Ростовской области смогут принять участие в переписи населения в цифровом формате

Ростов-на-Дону. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество жителей Ростовской области, зарегистрированных на сайте госуслуг, выросло с начала 2019 года в 1,5 раза - до 3,1 млн человек, все они смогут участвовать во Всероссийской переписи населения-2020 дистанционно, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин в среду на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"На момент прошлой отчетности за 1 января 2019 года более 2,1 млн жителей Ростовской области зарегистрировались на портале госуслуг в единой системе идентификации и аутентификации. Сейчас количество зарегистрированных выросло до 3,1 млн человек. Только зарегистрированные на портале госуслуг граждане смогут пройти всероссийскую перепись населения в 2020 году в цифровом виде", - сказал он.

Лопаткин подчеркнул, что зарегистрированные на Госуслугах жители смогут заполнить электронную анкету не только на себя, но и на членов семьи.

В свою очередь, руководитель Ростовстата Марина Самойлова отметила, что при проведении пробной переписи населения через портал госуслуг жители Ростовской области проявили большую активность.

"Через портал госуслуг в пробной переписи у нас поучаствовало самое большое количество людей из всех субъектов РФ. В Ростовской области - около 100 тыс. человек, а в многомиллионной Москве - всего 60 тыс. человек", - сказала Самойлова.

Также она отметила, что каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код ее прохождения, который нужно будет назвать переписчику. Это позволит переписчикам оптимизировать маршрут по тем домам, жители которых не прошли перепись в цифровом формате.

Вопросы онлайн-переписи будут такими же, как и в обычных анкетах, но в цифровом виде пользователь сможет увидеть всплывающие подсказки и пояснения, цель которых - сделать заполнение анкеты более удобным.

Постоянно проживающих в стране граждан попросят ответить на 30 вопросов, временно прибывших иностранцев - на семь. Первые итоги будущей переписи станут известны в декабре 2020 года, предварительные итоги - в феврале 2021 года, а окончательный результат - в 2021-2022 году.

Ранее руководитель Ростовстата сообщила о том, что Всероссийская перепись населения 2020 года станет цифровой. По предварительным расчетам, для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Ростовской области будет привлекаться более 10 тыс. человек. Более 7,6 тыс. из них снабдят планшетными компьютерами для сбора информации в цифровом формате.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще