Репортажи 4 декабря 2019 г. 13:53

Новые виды наркотиков и формы их распространения мешают эффективной борьбе с наркоманией – эксперты

Новые виды наркотиков и формы их распространения мешают эффективной борьбе с наркоманией – эксперты

Interfax-Russia.ru – Благополучные семьи стали чаще обращаться к наркологам Ростовской области с проблемами употребления детьми наркотических веществ, сообщила главный врач Ростовского областного наркологического диспансера Елена Малышко в ходе "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"Портрет наркопотребителя изменился. Это дети из благополучных семей, которые не могли справиться с учебой, с моментом перехода из школы во взрослую жизнь, не смогли найти достойную работу и имели более-менее доступные деньги в виде поддержки от своей семьи", - сказала она.

Малышко отметила, что новые виды наркотических веществ, формы употребления и возможности распространения наркотиков через интернет способствуют тому, что молодые люди быстрее вовлекаются в наркозависимость.

В свою очередь, заместитель начальника отдела N6 управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области Александр Яковлев также отметил, что «портреты» современных потребителей и распространителей наркотиков претерпели существенные изменения.

"Как правило, те, кто распространяют наркотики – это молодые люди с рюкзачком за плечами, которые используют современные гаджеты. Это человек, который сам наркотики не употребляет, а только сбывает их. Проблема заключена в том, что весь наркобизнес ушел в интернет, в его теневой сегмент, который проблематично контролировать", - сказал Яковлев.

Вместе с тем, он отметил, что в целом по России, в том числе в Ростовской области, выявлено и закрыто большое количество "магазинов", торгующих наркотиками через интернет, а сбытчики запрещенных веществ привлечены к ответственности.

"В этом году выявлено 4,6 тыс. преступлений по ст.228 и 228.3. Это очень большая цифра, учитывая, что у нас за наркотики очень редко бывают условные сроки и штрафы. Что касается изъятых наркотиков, то это около 160 кг. Значительная часть изъятого - это синтетика, соли и спайсы", - подчеркнул он.

Как отметил член попечительского совета "Альянса реабилитационных центров Северного Кавказа" Станислав Горяинов, к сотрудникам реабилитационных центров стали чаще обращаться родители несовершеннолетних с наркозависимостью. При этом, по словам Горяинова, среди молодежи популярен пока не запрещенный в России сосательный табак (снюс), который продается в открытом доступе и также вызывает зависимость.

"Самое страшное, что эти баночки с сосательным табаком продают детям. И если сама это баночка стоит недешево, то они (продавцы) открывают их и продают поштучно. Это очень страшно. У людей бизнес, прибыль превышает любые штрафы, и продавцы не видят перед собой ни детей, ни подростков, они просто на этом наживаются", - подчеркнул он.

В свою очередь, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина заявила о том, что на законодательном уровне необходимо ужесточить ответственности продавцов за продажу снюса несовершеннолетним.

"Зависимость от этих средств возникает сразу. Тему запрета продажи снюсов сейчас активно рассматривают депутаты Законодательного собрания. И в ближайшее время, в феврале, мы намерены обратиться в Госдуму и в Правительство РФ с этим вопросом. Потому что это первичное звено, а именно, вещества, в которых содержится синтетический никотин. Их продажа никак не урегулирована в федеральном законодательстве", - подчеркнула Стенякина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще