Репортажи 6 декабря 2019 г. 16:43

ЖКХ, медицина и еще четыре сферы лидируют в РФ по нарушениям антикоррупционного законодательства в части конфликта интересов - эксперты

ЖКХ, медицина и еще четыре сферы лидируют в РФ по нарушениям антикоррупционного законодательства в части конфликта интересов - эксперты

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нарушения должностными лицами антикоррупционного законодательства в части конфликта интересов чаще всего выявляются в шести сферах государственной и муниципальной службы, сообщил эксперт центра противодействия коррупции Института права и нацбезопасности Президентской академии Сергей Воронцов в ходе "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"В стране основные сферы выявления конфликта интересов - это ЖКХ, малое предпринимательство, правоохранительная сфера, земельные отношения, здравоохранение и образование. Сейчас нужно думать, как помочь человеку, находящемуся в состоянии коррупционного риска. Что, например, поделать, если у нас в области и в городе самые опасные должности в сфере архитектуры?", - сказал Воронцов.

Он пояснил, что под конфликтом интересов в данном случае подразумевается противоречие между служебными обязанностями и частными интересами должностного лица.

Воронцов отметил, что в последние годы в России уменьшается количество выявляемых нарушений в сфере антикоррупционного законодательства, но при этом растет количество нарушений, связанных именно с конфликтом интересов. В частности, в 2016 году доля таких нарушений от общего количества коррупционных нарушений составляла 3% (2388 нарушений), в 2017 году - 4%(3103 нарушений), в 2018 - 4,5% (3389 нарушений).

В свою очередь начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области Сергей Рябов сообщил, что тенденции по выявляемым нарушениям в сфере конфликта интересов в целом в России характерны и для Ростовской области.

"Только за истекший период 2019 года было выявлено более 50 случаев, но это только задокументированные случаи, их реальное количество значительно выше. Ситуации были самые разные: от работы служащих в непосредственном подчинении у родственников до участия в госзакупках заинтересованных лиц того служащего, кто проводил эти закупки", - пояснил Рябов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще