Репортажи 23 декабря 2019 г. 13:16

Число жалоб на ростовские управляющие компании в 2019г выросло на 15% - жилинспекция

Число жалоб на ростовские управляющие компании в 2019г выросло на 15% - жилинспекция

Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 30 тыс. обращений граждан поступило в 2019 году в жилищную инспекцию Ростовской области против 26 тыс. - в 2018 году.

"В 2019 году в Госжилинспекцию поступило 29 тыс. 897 обращений по состоянию на сегодняшнюю дату. Инспекторами проведено 12 тыс. 122 проверки, в ходе которых выявлены 8 тыс. 306 нарушений. Выдано 4 тыс. 322 предписания об устранении выявленных нарушений, и нами составлено 2 тыс. 559 протоколов об административных правонарушениях", - сообщил начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев на пресс-конференции в понедельник в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он уточнил, что по итогам 2019 года число обращений составит более 30 тыс., в прошлом году их было 26 тысяч.

Большая часть обращений касается расчетов оплаты за жилищно-коммунальные услуги - 20%; жалобы на неудовлетворительное техническое состояние многоквартирных домов составляют 18%; претензии к работе управляющих компаний - 13%; обращения по вопросам качества предоставления коммунальных услуг - 10%.

"Это - топ (обращений - ИФ), который, фактически, (повторяется - ИФ) из года в год. Меняются местами только третья и четвертая позиции. А первые две - неизменны: это - начисление платы и техническое состояния наших многоквартирных домов", - отметил Асташев.

Кроме того, по его словам, с начала отопительного сезона поступило 453 обращения по этому поводу подачи тепла и начисления платы.

Ростовская жилинспекция в 2020г проверит 76 управляющих компаний

Жилищная инспекция Ростовской области в 2020 году проверит 76 управляющих компаний (УК), в том числе 54 товариществ собственников жилья (ТСЖ), сообщил начальник инспекции Павел Асташев на пресс-конференции в понедельник в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, 22 проверки будут проведены с учетом риск-ориентированного подхода, 17 - в Ростове-на-Дону, по одной УК - в Таганроге, Батайске. Новочеркасске, Шахтах, Волгодонске.

Плановые проверки проводятся в отношении тех предприятий, которые за предыдущие два года допустили наибольшее количество нарушений, пояснил Асташев.

"В 2019 году вообще не было плановых проверок УК, и это - не только в Ростовской области, это - во все всей Российской Федерации. До этого, если мы возьмем 2018 год, когда мы применили риск-ориентированный подход, цифры были сопоставимыми. Мы всегда ориентируемся на цифру порядка 80 плановых проверок в отношении управляющих организаций и ТСЖ", - сказал он.

Проверки с учетом риск-ориентированного подхода подразумевают проверку комплекса мероприятий УК и ТСЖ по безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования. Этот комплекс включает техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов, аварийно-диспетчерское обеспечение.

Количество ростовских УК, переоформивших лицензии из-за смены названия, в 2019г сократилось в 1,7 раза

Около 40 управляющих компаний Ростовской области в 2019 году переоформили лицензии из-за смены наименования, сообщил начальник государственной жилищной инспекции региона Павел Асташев.

По его словам, изменения наименований связаны с требованием законодательства, согласно которому у двух управляющих компаний не может быть схожего или тождественного названия.

"Некоторые компании вынуждены были поменять названия на какие-то уникальные. Особенно в Ростове к этому очень творчески подходят управляющие компании. У нас тут активно и названия планет используют, и названия городов иностранных. Так вот, в 2019 году было 39 управляющих организаций, которые переоформили лицензии в связи с изменением наименования. В 2018 году таких было 67 компаний", - сказал Асташев.

Таким образом, число таких компаний за год снизилось в 1,7 раза.

Он уточнил, что по итогам 2019 года в регионе 504 организации имеют лицензии на управление многоквартирными домами.

"Вы знаете, что появились требования законодательства, которые говорят о том, что при признании управляющей организации банкротом подлежат исключению из реестра лицензии все многоквартирные дома, которые находились в ее управлении. По итогам работы за 2018 и 2019 годы прекращены и аннулированы лицензии 127 управляющих компаний", - сообщил глава инспекции.

Кроме того, по его словам, в уходящем году жилинспекция рассмотрела 2 тыс. 428 заявлений о внесении изменений в реестр лицензий в связи со сменой управляющей организации.

"В 2019 году нами инициированы исключения из реестра лицензии 19 многоквартирных домов. В семи домах люди уже избавились от нерадивых управляющих компаний, приняли решение о выборе другой. 11 заявлений находятся на рассмотрении. Собственники одного дома - несмотря на то, что управляющая компания ненадлежащим образом оказывает услуги по управлению и содержанию общего имущества, - приняли решение оставить ее", - сказал Асташев.

В прошлом году было инициировано исключение из реестра четырех домов, в двух из них подтверждены полномочия действующей управляющей компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще