Репортажи 5 февраля 2020 г. 17:57

Объем поставок алкогольной продукции в розничную торговую сеть Ростовской области в 2019г вырос на 1,5%

Объем поставок алкогольной продукции в розничную торговую сеть Ростовской области в 2019г вырос на 1,5%

Ростов-на-Дону. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем поставок алкогольной продукции в розничную сеть Ростовской области в 2019 году вырос на 1,5% по сравнению с 2018 годом и составил почти 4,5 млн дал, сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова в ходе "круглого стола" в среду, организованного ростовским пресс-центром агентства "Интерфакс-Юг".

"По данным системы ЕГАИС по итогам 2019 года общий объем поставок алкогольной продукции в розничную торговую сеть Ростовской области впервые за 5 лет показал положительную динамику и увеличился на 1,5% по сравнению с 2018 годом", - отметила Теларова.

При этом, по ее словам, объем поставок алкогольной продукции на душу населения в 2019 году вырос в регионе на 0,2% и составил 10,5 литра (на человека).

Теларова добавила, что объемы винодельческой продукции донских производителей в общем объеме поставок в настоящее время составляет 4-5%.

"Доля донских игристых вин в общем объеме составляет почти 6,5%. Доля винных напитков - эта категория сегодня наиболее востребована среди наших потребителей - составляет порядка 11%. Хочу отметить, что достаточно активно в регионе организована работа не только по продвижению продукции винодельческих хозяйств, имеющих лицензии, но и популяризации донского виноградарства и виноделия. Эта работа организована с участием саморегулируемой организации виноградарей и виноделов, в которую входят как лицензированные предприятия, так и предприятия, которые осуществляют выращивание винограда, его первичную переработку и производят пока в малых объемах вино. Таких мероприятий в прошлом году было проведено порядка 15", - уточнила Теларова.

Она также отметила, что в 2019 году объем производства винодельческой продукции составил 575 тыс. дал, что на 9,5% больше, чем годом ранее.

Сельхозпредприятия Ростовской области в 2020г планируют увеличить валовой сбор винограда почти на 8%

Сельхозпредприятия Ростовской области в 2020 году планируют увеличить по сравнению с 2019 годом валовой сбор винограда 7,8% - до 5,5 тыс. тонн, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Репка.

"Валовой сбор винограда по итогам 2019 года в сельхозпредприятиях составил порядка 5,1 тыс. тонн. Сейчас прогнозировать (производство в текущем году - ИФ) трудно, но в 2020 году мы ориентируемся на 5,5 тыс. тонн", - сказал Репка.

Он отметил, что в 2019 году было заложено 86 га молодых виноградников. В текущем году целевой показатель госпрограммы по закладке виноградников установлен на 55 га, но "область планирует превысить его".

Кроме того, по словам замминистра, на поддержку виноградарства в Ростовской области в наступившем году будет направлено 37 млн рублей, что на 10% больше, чем годом ранее. Регион рассчитывает также, что в федеральном законодательстве с текущего года появился новый вид господдержки, которая будет оказываться на одну единицу объема винограда собственного производства или виноматериала из винограда собственного производства, реализованного на переработку. Лимит средств по данному направлению - 12,5 млн рублей.

"Также на областном уровне предусмотрена новая поддержка на развитие автохтонных сортов. Объем составляет 6,6 млн рублей. Деньги будут направлены на уходные работы на автохтонных сортах в плодоносящем возрасте", - добавил Репка.

Участники винодельческого рынка Ростовской области по-разному оценивают последствия нового закона о виноградарстве

Участники винодельческого рынка Ростовской области по-разному оценивают последствия закона о виноградарстве, который вступит в силу в июле 2020 года.

Свое мнение высказали участники "круглого стола", организованного в среду ростовским пресс-центром агентства "Интерфакс-Юг".

Так, директор по развитию ДВХ "Эльбузд" Владимир Гончаров сообщил, что положительно оценивает новый закон.

"Закон, который вступает в силу с 1 июля, - это не только национальный приоритетный проект, но и возможность развития других региональных направлений. Он дал нам возможность поддержать производителей российского винограда", - отметил Гончаров.

Его позицию поддержал коммерческий директор ООО "Вилла Звезда" Дмитрий Радаев, добавив вместе с тем, что его смущает компенсация акцизных сборов.

"Ставка акциза для нас была 5 рублей с литра. Теперь она стала 31 рубль с литра. Период компенсации пока не понятен. Формально - да, мы все получим, но временные рамки не определены. Это достаточно серьезные риски для нас, потому что эти деньги заморожены", - уточнил Радаев.

Вместе с тем, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка выразил надежду, что вступление в силу закона станет стимулом для развития виноградарства и виноделия в регионе.

"Мы также надеемся, что новый закон будет значительно стимулировать закладку новых виноградников и обеспечивать сырьем наши перерабатывающие предприятия", - сказал он.

Директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова подчеркнула, что закон предполагает введение через три года запрета на использование импортного виноматериала.

"Очень надеемся, что принятие закона даст серьезный толчок в развитии отрасли. Понятно, что возникнет ряд сложностей, поскольку не всем нравится этот законопроект. Многим предприятиям, которые используют в производстве импортные материалы, придется платить повышенный акциз", - сообщила Теларова.

Она также отметила, что Ростовская область должна нарастить собственную сырьевую базу.

Зампредседателя Заксобрания области - председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко согласился с тем, что данный закон устраивает не всех.

"Нужно, чтобы была статья, которая отражала бы интересы малого виноградарства Ростовской области. Я думаю, что мы вместе с нашей ассоциацией будем над этим вопросом работать, чтобы поддержать все наши малые предприятия. Я убежден в том, что и для нашего региона нужен именно наш, областной закон о виноградарстве и виноделии", - добавил он.

Василенко уточнил, что область планирует поддерживать малые формы хозяйствования наряду с поддержкой промышленного производства винограда.

В свою очередь, председатель ассоциации фермеров виноградарей - виноделов Алексей Скляров поддержал инициативу создания отдельного закона для малых предприятий.

"Наш законопроект предполагает простую вещь: все деньги на господдержку отдавать равномерно и равноправно на килограмм выращенного продукта. Оторвите нас, пожалуйста, от всей массы и забудьте. Дайте нам наш закон", - сказал он.

Как сообщалось, в декабре 2019 года был принят закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" (вступит в силу в июле 2020 года). Закон, в частности, предусматривает запрет на производство вина из импортных виноматериалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще