Репортажи 7 февраля 2020 г. 14:29

Более 200 человек, вернувшихся из Китая, находятся под наблюдением в Ростовской области

Более 200 человек, вернувшихся из Китая, находятся под наблюдением в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусной инфекцией в Ростовской области нет, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

"На сегодня у нас под наблюдением находятся более 200 человек, это те люди, которые вернулись из Китая с отдыха, либо граждане КНР, имеющие вид на жительство. С части из них наблюдение снято. По состоянию на 14:00 мск пятницы, из числа всех обследованных людей ни одного лабораторно подтвержденного случая диагноза новой коронавирусной инфекции в Ростовской области мы не имеем", - сказал Ковалев на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что в Ростовской области отработан алгоритм работы с прибывающими из Китая людьми.

По состоянию на утро пятницы в России зафиксировано только два случая заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV, сообщил Роспотребнадзор. В Китае число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, превысило 31 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 636 случаях.

В Ростове-на-Дону несколько ВУЗов продлили каникулы для китайских студентов до весны из-за вспышки коронавируса, по этой же причине в ростовском аэропорту отменили чартерное сообщение с Китаем. Под наблюдением после поездки в Китай в городе находится несколько десятков человек. Случаев выявления коронавируса в городе и области зафиксировано не было.

Медицинские маски при необходимости раздают бесплатно в некоторых аптеках Ростовской области

Медицинские маски есть во всех аптеках Ростовской области, в некоторых их при необходимости раздают бесплатно, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"В аптеках, куда медицинские маски поставляет наш ростовский производитель, маски в настоящее время даже раздают бесплатно. Человек приходит, покупает, что ему нужно и ему дают еще медицинскую маску", - сказала Быковская.

Она уточнила, что речь идет о производителе ЗАО "Фармацевт" и тех аптеках, чьим поставщиком они являются.

"Зайдите в любую аптеку, и вы увидите, что сверхъестественного роста цен на маски нет. Да, наверное, чуть стали они дороже. Так бывает, когда возникают такие массовые психозы у населения. Надо просто разъяснять населению, что не следует ничего покупать "про запас", и не надо помогать фармацевтической промышленности наживаться на проблеме", - добавила Быковская.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба выявила завышение цен на медицинские маски вплоть до 10-15 раз по стране и намерена жестко наказывать за картельный сговор производителей или оптовиков. По информации ФАС, на сегодняшний день лидером по превышению цен в оптовом сегменте оказалась Адыгея.

Три аппарата для насыщения крови кислородом закупят в Ростовской области в связи со вспышкой коронавируса в КНР

Больницы Ростовской области получат три новых аппарата для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в связи со вспышкой коронавируса в Китае, сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

"Мы закупаем два аппарата ЭКМО для областной клинической больницы №2. Также губернатор области поручил администрации Ростова-на-Дону приобрести еще один такой аппарат для Центральной городской больницы №1", - сказала Быковская.

По ее словам, данный аппарат позволяет при тотальном поражении легких, которое также происходит при коронавирусе, переключить дыхательную систему на автоматическую работу.

Быковская отметила, что план действий на случай распространения коронавируса разработан.

"Мы провели все необходимые тренировочные мероприятия, чтобы понимать, как мы будем действовать. Мы знаем, что делать, как делать и ко всему готовы", - добавила она.

Как сообщалось ранее, администрация Ростова-на-Дону приобретет аппарат ЭКМО из-за угрозы распространения коронавируса. Сейчас таких аппаратов в городе два, и оба находятся в областной больнице. Они используются при трансплантологии и при открытых операциях на сердце.

Система ЭКМО - инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще