Репортажи 19 февраля 2020 г. 18:16

Объем выдачи ипотеки в Ростовской области в 2019г снизился на 6%

Объем выдачи ипотеки в Ростовской области в 2019г снизился на 6%

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем выдачи ипотечных кредитов в Ростовской области в 2019 году снизился на 6% по сравнению с 2018 годом, до 59 млрд рублей, сообщила управляющий отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева в среду на заседании "круглого стола" по вопросам развития ипотечного кредитования в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Снижение показателя обусловлено тем, что большую часть прошлого года ставки по ипотеке в среднем складывались выше, чем годом ранее. Однако, начиная с третьего квартала, они постепенно снижались. На это повлияли решения Банка России о смягчении денежно-кредитной политики.

Последовательное снижение Банком России ключевой ставки во втором полугодии прошлого года стало одной из причин достижения средней ставкой по ипотечным кредитам исторически минимального уровня.

Портфель ипотечных кредитов в Ростовской области по состоянию на 1 января 2020 года составил 163,4 млрд рублей, что на 16% больше показателя на начало прошлого года.

В прошлом году банки в регионе выдавали рублевую ипотеку на более длительный срок - в среднем 215,2 месяца в декабре 2019 года против 202,9 месяца годом ранее. "Можно рассматривать это с двух сторон, но мы считаем, что это положительная тенденция", - отметила Леонтьева.

Она напомнила, что с 1 июля 2019 года введена новая схема проектного финансирования ипотечного жилищного строительства. Если на 1 июля 2019 года для строительства жилья по новой схеме финансирования в регионе было открыто всего 88 счетов, то на 3 февраля 2020 года их количество увеличилось до 2,13 тыс. Объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, вырос за этот же период со 127 млн рублей до 4,3 млрд рублей.

Кроме того, на 3 февраля текущего года в Ростовской области раскрыто 24 счета эскроу, сумма средств, перечисленных с них застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, превысила 30,5 млн рублей. Это свидетельствует о наличии в регионе уже завершенных проектов, реализованных с использованием счетов эскроу, отметила Леонтьева.

Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев сообщил, что на 1 января 2020 года средняя ставка по ипотечным кредитам в регионе составляла 9,15% годовых (на первичном рынке - 8,59% годовых).

"С 10 февраля этого года ключевая ставка установлена в размере 6% годовых. И вслед за снижением ключевой ставки за последние две недели мы наблюдаем снижение процентных ставок по ипотеке во всех ведущих банках. Например, Сбербанк и банк "Дом.рф" предлагают 7,7% годовых при первоначальном взносе в размере 20% стоимости жилья", - отметил Вифлянцев.

Он напомнил, что для повышения доступности ипотечных кредитов в области реализуются как федеральные, так и региональные программы государственной поддержки.

Так, в рамках федеральной программы "Семейная ипотека" граждане, у которых родился второй и (или) последующий ребенок в период с 2018 по 2022 годы, могут оформить жилищный кредит по ставке не более 6% годовых, на сегодняшний день в некоторых банках, например "Центр-инвесте", ставка снизилась до 4,5% годовых.

В 2020 году стартовала федеральная программа "Ипотека на селе", в рамках которой можно оформить ипотечный кредит с льготной процентной ставкой до 3% годовых. Предполагается, что реализовывать данную программу на территории области будут Россельхозбанк и банк "Дом.рф" и до конца текущего квартала будут установлены основные условия кредитования.

Дополнительная федеральная мера предусмотрена для семей, уже имеющих ипотеку. Так, в случае рождения в период с 2019 по 2022 годы третьего или последующего ребенка производится погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере до 450 тыс. рублей.

"За последние 5 лет с помощью дополнительных мер господдержки Ростовской области жилье приобрели 4 тыс. 300 граждан, в том числе в 2019 году - 1 тыс. 40 граждан, что составляет 10% от общего числа выданных ипотечных кредитов на первичном рынке. С 2020 по 2022 годы планируется оказать господдержку 4 тыс. 258 гражданам, в том числе в этом году - 1 тыс. 290 человекам", - сказал замминистра.

Заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Ирина Дольская сообщила, что в 2019 году по линии проектного финансирования на Юге и Северном Кавказе была одобрена 101 сделка на сумму 61 млрд рублей, в том числе в Ростовской области - 25 сделок на 19 млрд рублей. Было открыто 3,1 тыс. счетов эскроу, в том числе в Ростовской области - 1,5 тыс.

По словам Дольской, использование схемы проектного финансирования защищает дольщиков от недобросовестного поведения некоторых застройщиков.

"Сбербанк сформировал комплексную программу, которая за счет финансирования застройщика позволяет обеспечить ставку по ипотеке в 1%. И первый застройщик, который воспользовался этой программой в Ростовской области, - это ООО "Магистрат-Дон". До момента сдачи жилого комплекса, строительство которого осуществляет застройщик, наш клиент платит всего 1% от стоимости ипотеки - это очевидная выгода", - пояснила Дольская.

Каждая вторая ипотека в Ростовской области выдается Сбербанком. Всего в 2019 году банк выдал более 14 тыс. ипотечных кредитов, объем выдачи превысил 22 млрд рублей. В рамках программы ипотеки с господдержкой в прошлом году выдано 307 кредитов на 629 млн рублей.

Говоря о перспективе развития банка, замуправляющего пояснила, что ставка делается на технологическую составляющую: "Сегодня клиент приходит в банк один раз - для подписания кредитной документации. Все остальные операции, вплоть до подбора квартиры, осуществляются дистанционно и по запросу клиента. При этом возможность взаимодействия с банком сохраняется - в Ростовской области 450 филиалов Сбербанка".

Заместитель управляющего по розничному бизнесу ВТБ в Ростовской области Максим Алексеев сообщил, что по итогам 2019 года в регионе было выдано 6,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 11,7 млрд рублей, что соответствует уровню 2018 года. Ипотечный портфель вырос на 23%, до 30 млрд рублей.

"Долю на рынке мы оцениваем в районе 25-26%, то есть каждая четвертая ипотека в регионе выдана нашим банком", - сказал он.

Финансовая организация оперативно реагирует на рыночные изменения и стремится предложить комфортные варианты обслуживания кредита любому заёмщику, продолжил Алексеев, что сказывается на повышенном спросе по ряду программ. Так, по итогам года четверть от всего объема выданных кредитов пришлась на ипотеку по двум документам - свыше 1,8 тыс. выдач на 2,9 млрд рублей (рост на 44% к 2018 году).

"Помимо снижения ставок, мы являемся активным участником программ с господдержкой. В 2018 году банк присоединился к программе "Семейная ипотека", а в 2019 году первым на рынке снизил ставку по ней до 5% годовых. Более 350 семей в прошлом году воспользовались этой программой. Сумма выданных жилищных кредитов превысила 700 млн рублей", - сказал Алексеев.

По его словам, в прошлом году в банке решалась задача по сокращению сроков принятия решений по выдаче ипотечных кредитов. "Теперь решение по 80% заявок принимается за один день, при этом по 60% - за 15 минут", - сказал заместитель управляющего.

Банк также уделяет большое внимание технологическим аспектам взаимодействия с клиентами и партнерами, продолжил он.

"У нас серьезно растет доля клиентов, которые коммуницируют с банком через дистанционные каналы обслуживания. По нашим оценкам, сейчас каждая пятая заявка поступает не через офис, а через интернет", - отметил Алексеев.

Директор Ростовской региональной дирекции банка "Кубань Кредит" (финансирует строительство микрорайонов "Суворовский" и "Платовский" в Ростове-на-Дону) Татьяна Горобец сообщила, что в прошлом году объем выдачи ипотечных кредитов в Ростовской области вырос в 1,6 раза по сравнению с 2018 годом. В 2020 году планируется увеличить выдачу ипотеки на 15%.

"В этом году мы делаем акцент на социальную направленность. Наша стандартная ставка - 8,55%, но есть ряд программ с более привлекательными условиями. Так, в рамках программы "Ипотека по-семейному" семьи, где в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился второй и последующий ребёнок, могут рассчитывать на ипотеку под 5% годовых. Есть ипотечные кредиты с нулевым первоначальным взносом для сотрудников школы, которая находится в микрорайоне "Суворовский". Также для ускорения принятия решения по ипотечным кредитам работаем по двум документам при первоначальном взносе 30% от стоимости приобретаемого жилья", - сказала Горобец.

По ее словам, особенностью банка является непосредственная работа с партнерами - объединением застройщиков Юга "ВКБ-Новостройки" и индивидуальный подход к клиентам.

"В сегодняшних условиях интенсивной конкуренции банк предлагает специальные ипотечные программы отдельно для студентов и пенсионеров, которые предусматривают скидки на стоимость 1 кв. метра, что снижает долговую нагрузку на заемщиков. Кроме того, для продвижения ипотечных продуктов мы активно используем маркетинговые акции" - пояснила директор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще