Репортажи 4 марта 2010 г. 14:28

Мировая премьера ранней редакции оперы С.Прокофьева "Война и мир" состоится в Ростове-на-Дону

Мировая премьера ранней редакции оперы С.Прокофьева "Война и мир" состоится в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты Ростовской государственной консерватории им. С.Рахманинова и Королевской Шотландской академии музыки и драмы на сцене Ростовского музыкального театра реконструируют раннюю редакцию оперы С.Прокофьева "Война и мир".

"Мировая премьера оперы (в ранней редакции - ИФ) состоится 11 марта в Ростовском музыкальном театре. 9 марта в Большом зале ростовской филармонии солисты консерваторий исполнят сцены из данной оперы", - сообщил руководитель отдела информации Ростовской государственной консерватории Александр Селицкий на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, мировая премьера носит международный студенческий характер, поскольку оперу будут исполнять студенты двух вузов - Ростовской государственной консерватории им. С.Рахманинова и Королевской Шотландской академии музыки и драмы.

А.Селицкий также отметил, что в постановке оперы задействовано более 200 человек, 90% из них - студенты Ростовской государственной консерватории им. С.Рахманинова. Исполнит "Войну и мир" симфонический оркестр и хор Ростовской консерватории, а дирижировать будет Тимоти Дин, прибывший из Великобритании.

Премьера приурочена к 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, добавил А.Селицкий.

В свою очередь арт-директор проекта, доктор искусств Королевской Шотландской академии музыки и драмы Рита Макалистер сообщила, что музыку русского композитора С.Прокофьева она изучала в рамках написания диплома в Кембридже.

"Я несколько лет жила в Москве, изучала оригиналы рукописи опер С.Прокофьева. Когда я получила рукописи "Война и мир", я поняла, что возможно реконструировать оригинальную версию данной оперы. А с началом сотрудничества двух консерваторий - России и Шотландии - возникла идея сделать совместную реконструкцию оперы", - рассказала Р.Макалистер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще