Репортажи 5 октября 2010 г. 14:16

Более 20 вузов Юга России примут участие в Фестивале науки в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль науки Юга России впервые пройдет в Ростове-на-Дону 8-10 октября.

"Фестиваль проводится на площадках Южного федерального университета (ЮФУ). В нем примут участие 20 ведущих вузов Юга России", - сообщила на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник руководитель дирекции Фестиваля науки Светлана Пономарева.

По ее словам, впервые Фестиваль науки проводился на базе Московского государственного университета, ЮФУ является продолжателем данной традиции.

Как рассказала С.Пономарева, откроется Фестиваль карнавальным шествием от Зональной библиотеки до Дворца спорта, где развернется научно-познавательная выставка, пройдет праздничный концерт, лазерное шоу и торжественный фейерверк.

"9 октября Фестиваль будет проводиться на базе ЮФУ в западном жилом массиве. Таганрогский технологический институт (ТТИ) предоставляет дирижабль, на котором все желающие бесплатно смогут подняться в воздух и увидеть красоту Ростова-на-Дону. 10 октября в ЮФУ пройдет День открытых дверей и интеллектуальная вечеринка", - рассказала С.Пономарева.

По ее словам, всего в рамках Фестиваля пройдет более 200 интерактивных мероприятий и научно-познавательная выставка, на которой в игровой форме будут представлены все достижения современной науки.

Московские специалисты обучат ростовчан искусству фотографии на Фестивале науки Юга России

В Ростов-на-Дону для участия в Фестивале науки Юга России прибудут именитые московские фотографы.

"На фестивале, который пройдет 8-10 октября на площадках Южного федерального университета (ЮФУ), будут проводиться мастер-классы известных фотографов", - сообщила руководитель дирекции фестиваля Светлана Пономарева на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

По ее словам, именитые фотографы, которые проводили мастер-классы по всей России и принимали участие в Фестивале науки в Москве, обучат участников и гостей Фестиваля науки Юга России различным трюкам с фотографиями.

Кроме того, на фестивале состоятся выступления заслуженных ученых, архитекторов, юристов.

"Детям дадут возможность полепить изделия из глины и провести в песочнице мини-раскопки", - сказала С.Пономарева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще